Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для заключения брака




Ст. 144. Мужчина до достижения полных 18 лет, женщина до достижения полных 15 лет не могут заключить брак.

Ст. 145. (Закон N 70-1266 от 23 декабря 1970 г.) Однако прокурору Республики по месту совершения брака предоставляется право при наличии серьезных оснований разрешать заключение брака до достижения указанного возраста. Ст. 146. Нет брака, если нет согласия.

Ст. 147. Нельзя заключить второй брак до расторжения первого. Ст. 148. (Закон от 17 июля 1927 г.) Несовершеннолетние не могут заключить брак без согласия их отца и матери; в случае разногласия между отцом и матерью, это разногласие признается согласием.

Ст. 149. (Закон от 7 февраля 1924 г.) Если один из двух (родителей) умер или если он не в состоянии выразить свою волю, то достаточно согласия другого.

Не является необходимым представлять акт о смерти отца или матери одного из будущих супругов, если (оставшийся в живых) супруг или отец и мать умершего удостоверят под присягой факт смерти.

Если неизвестно, где находятся в настоящее время отец или мать, и если от отсутствующего не поступало известий в течение года, брак может быть совершен, если указанные обстоятельства будут удостоверены под присягой будущим супругом и родителем, давшим согласие на брак.

Обо всем этом должно быть сделано упоминание в акте о браке. Ложная присяга, принесенная в случаях, предусмотренных настоящей статьей и нижеследующими статьями настоящей главы, влечет за собой наказание, предусмотренное статьей 363 Уголовного кодекса.

Ст. 150. (Закон от 17 июля 1927 г.) Если отец и мать умерли или если они не в состоянии выразить свою ролю, то их заменяют деды и бабки; если имеется разногласие между дедом и бабкой, принадлежащими к одной линии, или если имеется разногласие между двумя линиями, то это разногласие признается согласием.

(Закон от 7 февраля 1924 г.) Если неизвестно, где находятся в настоящее время отец и мать, и если от них не поступало известий в течение года, то брак может заключен, если указанные обстоятельства будут удостоверены под присягой дедами и бабками, а также самим вступающим в брак. Так же обстоит дело, если один или несколько из дедов и бабок дают

 

 

в течение последующего месяца уведомляет отца и мать или опекуна. Это уведомление открывает трехмесячный срок, по истечении которого отец и мать, невостребовавшие ребенка, предполагаются отказавшимися от родительской власти. Частное лицо, учреждение или окружная служба социальной помощи детям, принявшие ребенка, могут затем обратиться к "судье по семейным делам" (в предыдущей редакции: "трибуналу") с

ходатайством о полном или частичном делегировании родительской власти. Кто бы ни обратился с таким ходатайством, "судья по семейным делам" может решить в интересах ребенка, подразумеваемых или призываемых родителей, что родительская власть будет делегирована службе социальной помощи детям.

Ст.377-2.Во всех случаях делегирование может быть прекращено или перенацелено новым судебным решением, если откроются новые обстоятельства.

В случае, если ребенок будет возвращен отцу и матери, то "судья по семейным делам" обяжет их возместить, если они не неимущие, полностью или частично возместить расходы на содержание ребенка.

Если ходатайство о возвращении отклонено, повторное ходатайство может быть направлено не ранее, чем через год, после вступления в силу предыдущего.

Ст.377-3. Никогда не делегируется право на согласие на усыновление.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты