Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы обезвреживания сточных вод(озонирование, жидкофазное окисление, сжигание).




Озонирование относится к химическим методам очистки. Является наиболее распространенным поскольку при его использовании достигается обесцвечивание, обеззараживание, устранение привкусов и запахов. С помощью озонирования можно очищать сточную воду от сероводорода, фенолов, нефтепродуктов, ПАВ и др.

Озон для обработки воды получают на месте в специальных аппаратах – озонаторах, с помощью «тихого» (т.е. без искр)разряда электричества. Озонатор представляет собой аппарат с внутренними трубками из нержав.стали, в которых и происходит разряд от 8000-10000 В.

1-фильтр для очистки воздуха от пыли,2-компрессор,3-охладитель,4-змеевик охлаждающей воды,5-осушительный адсорбер,6-озонатор,7-ввод в озонатор охлаждающей воды,8-вывод охлаждающей воды,9-контактный резервуар для смешения воды с озонированным воздухом,10-пластины для распределения озонированного воздуха.

Сжигание и жидкофазное окисление относятся к термоокислительным методам. Они основаны на окислении при повышенной температуре. Реакции окисления экзотермичны, поэтому затраты энергии зависят от концентрации веществ в сточной воде, следовательно экономически выгодно обезвреживать концентрированные воды.

Относительно небольшое кол-во сточных вод можно обезвредить сжиганием в печах с утилизацией тепла.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты