Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Завещание Богородскаго собрания, в 7375-е [1867] лето бывшаго.




 

Благоволением убо Бога Отца Вседержителя, и споспешением сопрестольнаго единороднаго Сына Его, Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа, и содействием пресвятаго и единосущественнаго и равнопокланяемаго животворящаго Духа, единаго трисоставнаго Божества. в лето, 7375 [1867], месяца септеврия, 14 день, в Москве, в сельце Богородском, в доме крестьянина Феодота Васильева, собравшиися из разных стран отцы и братия. Мы православныя християне. последователи древлегрекороссийскаго исповедания. сиречь от лет убо приснопамятнаго и равноапост., самодержца руския земли великаго князя Владимера, и просветившаго землю рускую святым крещением. и до преставления святейшаго Иосифа московскаго патриарха. и от лет, сиречь, от времени скончания руки людей освященных, и применения жертвы всегдашния, даже и доднесь. Собравшияся из разных стран, на поновление и укрепление древняго отеческаго предания, основаннаго на правдоподобном священном божественном писании; о приятии в покаяние явно падших, несвойственно некако глаголемых староженов. О чем в настоящее время, кроме некиих частных, и всем неведомых. обретается три главных разномыслия, основанных не на правдоподобном священном божественном писании, а на современном разсуждении.

1. Начавшиеся в Москве, от времени ста статей написания, в 66-й, и 67-й, статиях.

2. От бывшаго Углицкаго собрания; сиречь, от лет, 7335 [1827], декабря, 25 дня; в шестой статье, во 2-м, и 3-м, определении.

3. Последнее от бывшаго Московскаго единосторонняго собрания; сиречь, от 7374 [1866], года, месяца маия, 22 дня; в пояснении малаго развода.

Аще ли же разномыслие и основывается аки бы на сказании от книги Симеона Фессалоникийскаго. обаче за несогласность довода онаго, ко времени безопаснаго испытания, и подробнаго дознания, к приятию для непреткновеннаго руководства, нетвердо есть. Понеже бо сицевыя и прочия строения; преискренно блуднаго грехопадения зрятся быть. и преискренно начальному, а не последнему, паче же сему, горкоплачевному времени, коему образом, правдоподобием служит девьственное пребывание в ковчеге Ноя, и безмилостивное казнение преступника Хама.

И сего ради, мы все сии три разномыслия, спасения ради, в судьбы Божия оставляем. Написавшим же оныя, и от сего века отшедшим отцем и братиям нашим, присновечную память возглашаем; А оставшимся живым, и хотящим быть с нами, на истинном древнем предании, основанном на правдоподобном священном божественном писании, тем и любовь всяко являем.

Подробное показание, истиннаго древняго отеческаго предания, основаннаго на правдоподобном священном божественном писании, о приятии в покаяние. Иже первие невернии суще, и еще до познания истины; законным браком совокупишеся вне православия. таже познавши истинну, и с произвольным обещанием на девственное житие. по времени скончания разсыпания руки людей освященных, и применения жертвы всегдашния, и по образу пребывания в ковчеге Ноя. но не сохранивши оное по образу в ковчеге Хама, и пред всею церковию обличившиися.

Сицевые первие по достодолжному согласию между собою, разрешают свое сожитие, на довольное разстояние, по правильному указанию, и соборному обсуждению. потребу же телесную немощная часть. от сильной чрез духовнаго отца, или инога кого незазорнаго и несумненнаго им и церкви да восприимает. Таже восприимать на ся заповедь, и епитемию на 40 дней особо от християн молитися и ясти. по скончании же сих 40 дней, паки восприимать другия 40 дней, и совершают оныя по вышеявленному образу; с разрешением на общую, церковную и келейную молитву, кроме целования креста, и прочих святых икон, яко же бывающаго по последованию церковнаго пения. сице и на правиле келейном, и кроме обычнаго кажения креста. а по скончании сих 40 дней, восприимают еще один год поста, понеделник и среду и пяток, поститися по вышеявленному образу; во вторник же и четверток ядят дважды с маслом; а в суботу и неделю разрешаются на сыр и на яйца. и епититимии, по 100 поклонов земных на день, кроме субот и недель. по скончании сего, сочетоваются с християны во всякое общение житейския потребы; кроме духовнаго и церковнаго избрания, Не разрешивши же своего сожития, не принимаются на покаяние; токмо аще при смерти, тогда со обещанием вышеявленнаго исполнения, не точию принимаются на покаяние но и совершенно разрешаются. А понеже сие мы не новое предание введше, но древнее укрепляюще поновихом; и того ради во укрепление сего, поновление яко же тексты, правдоподобнаго священнаго божественнаго писания. сице и источники разновременнаго отеческаго предания явлена подробно будет. в пояснения сего собрания, к тому ведомо всем буди; яко аще кто от духовных правителей, не по сему преданию будет действовать, сицевый по достоверном обличении; чюжд остается своего правления. аще ли и паки не сице будет мудрствовати; сицевый отлучится от всякаго християнскаго общения, и с приемшими его. К сему подписуемся.

Инок Гавриил, Веляк. Алексий Яковлич Московский. Федот Васильев. Владимирской Аксен Лукиянов. Орловской страны Михаил Ефимов, Стефан Андреев, и Николай Васильев. Новоторжской Алексий Семенов, Плохиницкой Арефий Флоров, Коломенской Максим Марков, Володимерской Григорий Ларионов, за Грязовецкаго Семена Петрова, и за себя Степан Симонов, руку приложил, Максим Дмитриев, Евдоким Иванов Суханов руку приложил.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты