Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕРМИНОЛОГИЯ




Управление — целенаправленное информационное воздействие одной системы на другую с целью изменения ее поведения в определенном направлении.

Социальное управление — целенаправленное воздействие на общество с целью изменения его поведения (сохранение структуры, поддержание режима деятельности, реализация программы достижения целей). Социальное управление выделяют сознательное и стихийное. В техническом смысле управление рассматривается как процесс перевода системы из одного состояния в другое.

Менеджмент — совокупность принципов, методов и средств управления с целью повышения эффективности предпринимательской деятельности и увеличения прибыли. Оксфордский словарь определяет термин менеджмент как способ, манеру обращения с людьми, власть и искусство управления, административные навыки. Словарь иностранных слов переводит этот термин как управление производством, совокупность принципов, методов, средств и форм управления с целью повышения эффективности производства и его прибыльности.

Английское слово менеджмент происходит от корня латинского слова «манус» — рука. Первоначально это слово было термином дрессировщиков, означающим искусство управлять лошадьми. Позже термин был перенесен в сферу трудовой деятельности и под ним стали подразумевать область науки и практики управления людьми и организациями. Оксфордский словарь английского языка определяет менеджмент как способ, манеру общения с людьми; власть и искусство управления; особого рода умение и административные навыки; орган управления, административную единицу. Словарь иностранных слов определяет менеджмент как управление производством и совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством.

Впервые о менеджменте как самостоятельной области знаний и практической деятельности, равноценной инженерному труду, упоминалось в докладе Г. Тауна (1844-1924) на ежегодном собрании Американского общества инженеров-механиков.

Организация производства — совокупность правил, процессов и действий, обеспечивающих форму и порядок соединения труда и вещественных элементов производства в целях повышения эффективности производства и увеличения прибыли.

Планирование — постановка целей и разработка способових достижения. Посредством планирования обеспечивается единство целей всех подразделений предприятия. Планирование — это непрерывный провесе, поскольку организация постоянно находится под влиянием изменяющихся внешних условий. Изменения во внешней среде требуют внесения корректировок в планы организации.

Логистика — совокупность целеориентированных правил и методов управления материальными и информационными потоками на предприятии с включением доставки сырья от поставщиков и продукции потребителям.

Исследование операций — методы решения задач управления человеко-машинными системами, ориентированные на результат, наилучшим образом отвечающий целям системы.

Принцип руководства — представляет собой общую рекомендацию для действий и принятия решений.

Процедура руководства — представляет собой описание действий, которые следует предпринять в конкретной ситуации.

Правило руководства — точная рекомендация, что должно быть сделано в специфической ситуации.

Мотивация — это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации. Задача менеджеров — определить истинные побуждения сотрудников работать с максимальной отдачей и обеспечить условия для реализации потенциала подчиненных.

Контроле— деятельность по измерению и оценке результатов работы. Контроль необходим для подведения итогов функционирования, выявления и предупреждения кризисных ситуаций. По словам Питера Драккера, «контроль и определение направления — это синонимы». Важнейшей особенностью контроля является его всеобъемлющий характер.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты