Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные тенденции в связях с общественностью




Переход от маркетинговой модели 4P к 4С

Существенное отличие заключается в изменении акцента, переносе центра тяжести всей маркетинговой деятельности предприятия с продукта на покупателя. Общая схема этого преобразования представлена в таблице 1.

Таблица 1. Соотношение формул 4P и 4C

Product (продукт) Consumer (потребитель)
Place (место) Convenience (удобство)
Price (цена) Cost (стоимость)
Promotion (продвижение) Communication (коммуникации)

Учет особенностей потребителя на всех этапах производства и реализации товара является сегодня актуальной мировой тенденцией развития маркетинга и связей с общественностью. Подобное изменение ориентиров служит доказательством повышения культуры взаимоотношений продавца и покупателя. Во втором варианте особое значение уделяется коммуникациям.

Интегрированные маркетинговые коммуникации

Развитие рынка предполагает постоянное движение, постоянный обмен информацией, на основании которой принимаются конкретные решения. Центральным в определении маркетинговых коммуникаций является понятие, согласно которому, все переменные комплекса маркетинга, а не только составляющая - продвижение - участвуют в общении с клиентами.

The integrated marketing communications(IMC) — интегрированные маркетинговые коммуникации — концепция, которая объединяет все способы и средства коммуникации в единый комплекс — рекламу, PR, личные продажи, стимулирование сбыта, каналы интернетмаркетинга, комплекс директмаркетинга.

1. Это комплекс коммуникаций, основанный на разнообразных специально организованных каналах обратной связи, без которых его существование не возможно. По существу, обратная связь — это основа ИМК, обеспечивающая ее жизнедеятельность и эффективность.

2. Это коммуникация, в основе которой лежит не столько сильная креативная рекламная идея, сколько мощный информационный повод, дающий компании возможность организации социально — значимого диалога с потенциальными потребителями.

3. Это комплекс, основанный скорее на оркестровом исполнении одной партии, чем на солировании. Поэтому акция ИМК имеет четкие пространственные, временные границы и диспетчируется в целях единообразного звучания всех коммуникаций.

4. Это коммуникации, призванные сократить количество «посредников», передающих информацию потребителю. Это максимально прямое и минимально опосредованное воздействие.

Таким образом, концепция ИМК в полной мере соответствует критериям информационного общества, где происходит трансформация принципов и систем коммуникации, как отдельных членов общества, так и целых сообществ.

В этой связи компьютерные технологии представляются тем инструментом, без которого современные коммуникации не представляются возможным. Для специалиста по связям с общественностью данный вид технологий стал одним из важнейших.

Вопросы по теме:

1. Какие основные тенденции развития информационного общества в мире нашли отражение в «Окинавской хартии глобального информационного общества» 2000 года и результатах Генуэзского саммита 2001 года?

2. Проанализируйте специфику развития информационных технологий в современной России.

3. Как современные тенденция развития связей с общественностью влияют на развитие информационных технологий?

4. Приведите конкретные примеры программ РФ, направленные на формирование информационного общества. Оцените их эффективность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты