Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкурентоспособность товара и производителя




Важное значение в конкурентной борьбе имеет такой фактор, как конкурентоспособность товара.Конкурентоспособность товара- это его характеристика, отражающая его отличие от аналога как по степени соответствия конкретной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Выигрывает тот товар, у которого отношение полезного эффекта (Э) к затратам на его приобретение и использование (З) максимально по сравнению с другими аналогичными товарами:

Э

Кт = ----------- ---> max.

З

Это и есть условие конкурентоспособности товара в самом общем виде. Конкурентоспособность можно определить, только сравнивая товары конкурентов друг с другом. Более конкурентоспособным будет тот товар, который лучше удовлетворяет потребность клиента и у которого минимальная цена потребления за весь срок эксплуатации. Цена потребления- это цена товара плюс расходы на его эксплуатацию. Поэтому в борьбе за покупателя продавец ( товаропроизводитель) должен либо снижать цену, либо повышать качество товаров и сервиса. Конкурентоспособность товара повышают, добиваясь соответствия его потребительских и стоимостных характеристик

Т. 6 ОПЕРАЦИОННЫЙ МАРКЕТИНГ

Рыночная, или маркетинговая, ориентация веса - это такая идеология, которая побуждает все звенья компании ориентироваться в первую очередь не на то, что освоено, легко привычно, а на то, что востребовано рынком. Маркетинговая деятельность сводится к четырем процессам:

1. разработке товарной номенклатуры;

2. формированию для нее ценовой политики;

3. изучению рынка;

4. обеспечению продвижения и продаж.

Таким образом, маркетинг можно формализовать как предмет, введя соответствующий классификатор компонентов маркетинга ( ).

Классификатор имеет иерархическую структуру, то есть компоненты первого уровня:

1. продукт,

2. рынок,

3. продвижение и продажи,

4. ценообразование

Каждый элемент может быть более подроб­но представлен составляющими второго уровня и т. д. Например, маркетинг рынка распадается на следующие составляющие: ем­кость рынка, потребитель, конкуренты, сег­ментация.

 

Рис. 16. Классификатор элементов маркетинга

 

Безусловно, приведенная классификация не яв­ляется единственно возможной. Указанный классификатор не хуже и не лучше других. В принципе, он является предметом догово­ренности менеджеров фирмы и должен учиты­вать специфику ее деятельности. Другими сло­вами, наполнение маркетинговой деятельнос­ти во многом предмет индивидуального реше­ния каждой фирмы. Единственное и обязатель­ное требование — классификатор должен быть однозначно определен, объявлен и принят все­ми менеджерами компании. Для постановки маркетинга в компании необ­ходимо в первую очередь определиться с набо­ром требуемых функциональных задач. Маркетинговые исследования — системати­зированная работа по сбору, анализу и пред­ставлению данных исследования рынка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты