Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и метод экономической теории. Основные экономические школы.





Поставив (3) в (6) и выполнив преобразования, получим

 

(7)

Таким образом, коэффициент передачи по напряжению не зависит от значения сопротивления R2, а фаза выходного напряжения при изменении R2 от нуля до бесконечности меняется в пределах 180°.

Аналогично рассмотренному получают уравнение для устройства рис.15, б:

 

(8)

 

 

Для получения двух напряжений сдвинутых по фазе на 90° друг относительно друга, используют точные интегриру­ющие устройства . При этом амплитуда выходного сигнала уменьшается с увеличением частоты. Дифференциру­ющие устройства применяют редко из-за значительно больших погрешностей сдвига фазы.

 

Предмет и метод экономической теории. Основные экономические школы.

История экономической мысли началась в весьма отдаленном прошлом — в эпоху становления человеческой цивилизации. Первоначально суждения видных мыслителей об экономике были отрывочными и не охватывали всех основных сторон хозяйственной действительности. Примером может служить меркантилизм — учение о богатстве общества (XV — XVII вв).

Сторонники меркантилизма усматривали богатство общества в накоплении денег в виде монет из золота и серебра. По их мнению, такое богатство возрастает только благодаря внешней торговле: товары в одной стране покупаются по более низким ценам, а в другой продаются по более высоким

Экономическая теория, по мнению меркантилистов, должна разрабатывать практические рекомендации для государственной политики Они считали, что в целях создания благоприятных условий для внешней торговли государство должно вмешиваться в хозяйственную деятельность — покровительствовать отечественной промышленности и торговле. Французский меркантилист Антуан де Монкретьен в 1615 г. дал название экономической теории, обосновывающей политику государства, — политическая экономия, т.е. наука об управлении экономикой со стороны государства.

Переход к индустриальной стадии производства потребовал нового анализа экономической системы, что привело к возникновению классической политической экономии.

Классическая политическая экономия по-своему доказала научную несостоятельность меркантилизма. Богатство нации создается, считали классики, не в торговле (здесь денежная форма стоимости меняется на товарную), а в производстве. Производство же основывается на естественных законах, а поэтому не нуждается во вмешательстве государства.

Классическая политическая экономия изучает все сферы экономики —
производство, распределение, обмен и потребление материальных благ и услуг. От
описания хозяйственных явлений она переходит к открытию их сущности и законов
развития экономики. Для этого углубленно исследуются экономические отношения между
социальными группами и классами общества.

Учение К. Маркса позволило обнаружить неразрешимые противоречия и определенную ограниченность всего классического направления политической экономии. Это направление во многом отражает историческую особенность экономики Англии в XVII — XIX вв. (период господства единоличной формы капитала и свободной конкуренции). Оно обладает чертами несимметричной теории, односторонне отразившей противоречивую действительность. Поэтому не случайно в противовес ему появилось совершенно новое воззрение.

В последней трети XIX в. возникло новоклассическое направление экономической теории.

Классическая политическая экономия не создала целостного учения о рыночной

системе ведения хозяйства. Этот пробел по-своему восполнила австрийская школа экономической теории. Ее основали профессора Венского университета Карл Менгер (1840— 1921), Ойген Баверк (1851—1914) и Фридрих фон Визер (1851—1926). Они выдвинули субъективно-психологическую концепцию стоимости и цены товара, которую противопоставили трудовой теории стоимости. Джон Бейтс Кларк (1847-1938) дополнил концепцию австрийских ученых своей теорией предельной производительности труда и капитала.

Введение в теорию предельных величин привело к возникновению математической школы в экономике (английский ученый У. Джевонс, швейцарский экономист М.Э.Л. Вальрас, итальянский исследователь Б. Парето). С помощью математических методов удалось открыть многие функциональные (количественные) математические зависимости в производстве, потреблении и рынке. Таким способом изыскиваются оптимальные варианты использования производственных возможностей при ограниченных ресурсах.

Новоклассический переворот в экономической теории был произведен учеными
из разных стран. Обобщить и систематизировать полученные результаты взялся
известный английский экономист профессор Альфред Маршалл. Проведенное им
обновление экономической теории коснулось и ее названия. Он исходил из
представлений новоклассиков о том, что предметом данной теории является «чистая
экономика» — хозяйственная деятельность частных собственников, независимая от
общественной формы ее организации. Соответственно была провозглашена
«социальная нейтральность» экономической науки. Вполне логично А. Маршалл
считал, что надо отказаться от традиционного названия теории «политическая
экономия», которое указывало на государственное управление национальным
хозяйством. Свой главный труд он озаглавил «Принципы экономики».

Так, в 1890 г. появился первый «Экономикс», который на протяжении многих лет стал основным учебником для студентов высших учебных заведений Англии и США. /.

Таким образом, краткое ознакомление с историей экономических учений показывает, насколько сложным и противоречивым оказался путь к познанию существа хозяйственной деятельности.

Что же в таком случае является собственно предметом экономической теории?

Прежде всего, следует отметить, что предмет исследования экономической теории находится в стадии научной разработки.

Политическая экономия исторически сложилась как наука, в центре внимания которой находится изучение социально-экономических отношений между классами и социальными группами. Такие отношения в решающей мере зависят от господствующих в обществе форм собственности. Однако в этом случае из предмета науки практически исключаются те организационно-экономические связи между людьми, которые являются общими для всех исторических эпох. В результате отдельные виды исторически преходящих социально-экономических отношений (первобытнообщинные, рабовладельческие, феодальные и др.) не

соединялись в единый исторический поток.

До 90-х годов в нашей стране преобладающее значение в формировании экономического мировоззрения и экономического мышления занимала марксистская политэкономия. Вся литература по социально-экономическим вопросам сводилась к популяризации К. Маркса и его учения. Поэтому мировая экономическая литература прошла почти незаметно, так как не укладывалась в схемы Маркса. Разрыв экономической науки России и мировой науки привел к тому, что экономисты стали пользоваться разными понятиями и терминами. Появились такие надуманные понятия, как непосредственно общественный продукт, непосредственно общественный труд и т.д.

Такой сугубо классовый подход в экономике приводил к игнорированию объективных условий, искажению реальной экономической среды, недооценке общечеловеческих условий и цивилизованных факторов развития. Все это завело экономическую теорию и практику хозяйствования в тупик, объективно породило потребность в изменении предмета исследования и названия курса.

В настоящее время, одни экономисты сводят курс экономической теории только к анализу рынка и ценообразования. Другие, подчеркивая ее универсальность, отмечают, что это наука о повседневной деловой жизни людей, зарабатывании денег и средств к существованию. Третьи, вновь возвращаясь к политэкономии, отмечают, что общая экономическая теория изучает экономические отношения в различных системах и типах деятельности.

Как видим, общепризнанного определения предмета общей экономической теории нет, хотя большинство экономистов признают, что это универсальная наука о проблемах выбора ресурсов и экономическом поведении человека. Напрашивается необходимость обоснования собирательного понятия экономической теории как общественной науки, которая изучает поведение людей и групп в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах.

Возобновление производства и его экономический рост происходит на индивидуальном уровне (уровне фирмы) и в общественном масштабе. Поэтому структурно экономическая теория включает в себя микроэкономику и макроэкономику.

Микроэкономика исследует поведение отдельных производителей, экономическиезакономерности формирования предпринимательского капитала и конкурентной среды. В центре ее анализа цены отдельных товаров, затраты, издержки, механизм функционирования фирмы, ценообразование, мотивация труда. На микроуровне в исходной основе складываются пропорции, которые определяют пропорции общественного уровня. Макроэкономика занимается исследованием функционирования национальной экономической системы на основе формирующихся микропропорций. Объектом ее изучения выступают национальный продукт, общий уровень цен, инфляция, занятость. Макропропорции как бы вырастают из микропропорций, но приобретают самостоятельный характер.

Микроэкономика и макроэкономика взаимообусловлены в реальной экономической среде и взаимодействуют друг с другом. На макроэкономическом этапе уровень, характер и сила этого взаимодействия в той или иной степени подвергаются государственному регулированию посредством экономических стабилизаторов и регуляторов. Степень этого регулирования приобретает исключительный характер в переходный период развития экономики, на этапе становления рыночных отношений и рыночных связей, ломки командно-централизованных и бюрократических методов управления.

Специфика предмета предполагает специфику методологии и методов исследования.

Методология это общий подход к изучению экономических явлений, система методов и приемов анализа при определенном философском подходе: субъективном, диалектико-материалистическом, эмпирическом, рационалистическом. В настоящее время в науке господствует рационалистическая методология, которая предполагает изучение и открытие объективных рациональных законов экономической цивилизации на основе целостного исследования экономической системы независимо от классового состава населения.

Рационалистический метод предполагает анализ объективной реальности в постоянной динамике, включая анализ внутренних связей, законов производства, распределения, обмена и потребления. Наиболее полно взаимосвязь рационалистического и аналитического подходов прослеживается в анализе процессов воспроизводства и экономического роста.

Методология основывается на методах. Метод это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения целей. Если предмет науки и ее методология характеризуются тем, что исследуется, то метод как исследуется.

В экономической теории применяются различные методы познания: позитивный, нормативный, систематизация факторов, научная абстракция, эксперимент и др.

Позитивный метод предполагает создание определенной философии экономической науки, формулирование знаний об экономике, категориях и законах развития экономической среды на основе описания и систематизации факторов, опыта, рыночных наблюдений и т. д.

Нормативный метод познания предполагает анализ практической деятельности человека, базирующейся на принципах максимальной эффективности. Главный принцип этого метода в том, что он направлен на получение результатов, приносящих пользу всем субъектам хозяйственной деятельности.

Один из методов, активно используемый в экономической науке, — метод восхождения от абстрактного к конкретному, от сущности к явлению. Если попытаться сохранить для научной оценки все богатство сущного, и найти главное, определяющее движение, связи и экономические законы, то можно запутаться в многообразии явления и упустить сущность. Абстракция позволит высветить ту основу, причинно-следственную связь, которая дает возможность управлять ситуацией.

Метод научной абстракции приобретает огромное значение именно в экономической теории. Общественную жизнь нельзя изучать в лабораторных условиях. Научная абстракция есть мысленное отвлечение (абстрагирование) от несущественных сторон, свойств явлений и отыскивание главного, наиболее существенного в них. Таким образом, улавливается сущность явления. В результате абстрагирования выводятся экономические категории. Они выступают как теоретические выражения реальных сторон экономики (прибыль, цена, товар, деньги, зарплата). Дальнейшее познание направлено на изучение связи экономических явлений.

Таковы основные методы и приемы организации научного анализа и поиска оптимальных решений экономических задач.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты