Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расторжение брака в судебном порядке.




Расторжение брака в судебном порядке предусмотрено статьями 17-23 главы 4 ЗРК «о браке и семье».

 

Споры, возникающие между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, рассматриваются в судебном порядке.

Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях:

1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 16 ЗРК «о браке и семье» - независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак расторгается в органах записи актов гражданского состояния по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

¯ признан судом безвестно отсутствующим;

¯ признан судом недееспособным;

¯ осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" рассмотрение в судах дел о расторжении брака производится по исковому заявлению одного или обоих супругов.

В случаях если этого требует защита интересов недееспособного супруга, иск о расторжении брака может быть предъявлен его опекуном или прокурором. В соответствии сост. 57 ГПК РК суд может привлечь к участию в таком процессе органы опеки и попечительства для дачи соответствующего заключения по делу.

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. 150 ГПК РК. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств, на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов, мотивы расторжения брака при отсутствии взаимного согласия на его расторжение, предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются подлинник свидетельства о заключении брака, копии свидетельства о рождении детей, в том числе заверенные судьей при приеме искового заявления, документы о заработке и иных источников доходов супругов, другие необходимые документы.

Судья, приняв заявление, должен, как правило, вызвать второго супруга и выяснить его отношение к этому заявлению, не имеется ли у супругов других подлежащих разрешению судом спорных вопросов, разъяснить, какие из требований могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

Согласноп. 2 ст. 15 ЗРК «о браке и семье» удовлетворение иска мужа о расторжении брака возможно без согласия жены, как во время ее беременности, так и в течение первого года жизни ребенка. Однако указанное ограничение не относится к случаям, когда ребенок родился мертвым или не дожил до года. И в том и в другом случае судья не вправе отказывать в приеме искового заявления. Одним из случаев расторжения брака в судебном порядке закон предусмотрел наличие имущественных претензий супругов друг к другу. Под имущественными претензиями понимаются споры о разделе имущества, являющегося их общей совместной собственностью, и о выплате содержания нетрудоспособному нуждающемуся супругу.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака;

4) наличия имущественных претензий супругов друг к другу.

Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 20 ЗРК «о браке и семье» предусматривает расторжение брака в судебном порядке по иным основаниям, а именно:

При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 3) статьи 18 ЗРК «о браке и семье» (если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака), суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Расторжение брака в судебном порядке производится не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

В исключительных случаях судом может быть установлен срок, менее указанного в пункте 2 статьи 20 ЗРК «о браке и семье».

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 статьи 21 ЗРК «о браке и семье», а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

  1. определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака.
  2. определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на содержание детей.
  3. по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их общей совместной собственности.
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

В случае если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить копию решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения, а также по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступать в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния.

Предусмотренный подп. 2) п. 2 ст. 16 ЗРК «о браке и семье» порядок расторжения брака в органах ЗАГС с лицами, признанными судом недееспособными вследствие психического заболевания или слабоумия, не следует применять к случаям расторжения брака с лицами, ограниченными в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами или их аналогами (глава 33ГПК РК). Расторжение брака с лицами, ограниченными в дееспособности, а также по искам этих лиц производится в общем порядке.

С прекращением брака прекращаются личные и имущественные права и обязанности супругов, вытекающие из их брачных отношений, за исключением случаев, предусмотренных ЗРК «о браке и семье».

В силу п. 1 ст. 22 Закона брак, расторгнутый в судебном порядке, считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу, т.е. по истечении 15 дней после вынесения судом решения в окончательной форме (ст. 334 ГПК РК) или после вынесения кассационного определения. Указанное положение не распространяется на случаи, когда брак был, расторгнут в судебном порядке до 24.12.98 - дня официального опубликования Закона РК "О браке и семье", поскольку в этих случаях брак считается прекращенным с момента регистрации развода (ст. 40 КоБС КазССР).

Брак, расторгнутый в органах ЗАГС, считается прекращением со дня государственной регистрации расторжения брака независимо от того, когда он был расторгнут - до 24.12.98 г. либо после этой даты.

Содержание протокола судебного заседания по делам о расторжении брака должно соответствовать ст. 256 ГПК РК, в частности, в нем должны быть отражены все существенные моменты судебного разбирательства: сведения об истце и ответчике, о детях и их возрасте, подробные объяснения по существу иска, показания свидетелей, исследование судом иных доказательств, а также действия суда по примирению супругов.

 

Вопросы, разрешаемые судом при расторжении брака.

В соответствии с п. 2 ст. 21 ЗРК «о браке и семье» судам необходимо принимать меры к защите прав и интересов несовершеннолетних детей разводящихся супругов. Суд в ходе рассмотрения дела должен выяснять, достигли ли супруги соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака, о порядке выплаты средств на содержание детей и о размерах этих средств. При этом соглашение об уплате алиментов должно быть совершено с соблюдением требований главы 20 ЗРК «о браке и семье».

В случае если соглашение между супругами по вышеуказанным вопросам отсутствует, а также в случае, если представленное суду соглашение нарушает интересы детей, суд обязан:

1. определить с кем будут проживать несовершеннолетние дети,

2. о порядке выплаты алиментов,

3. содержание нетрудоспособного, нуждающегося супруга и о размерах этих средств,

4. либо разделение имущества

5. определить с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака;

6. определить с кого из родителей, и в каких размерах взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка;

7. По требованию супругов или одного из них произвести раздел имущества, находящегося в совместной собственности;

8. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер содержания.

9. Проживающий отдельно от детей родитель обязан принимать участие в воспитании детей, и имеет право общаться с ними, а другой родитель не вправе ему в этом препятствовать,

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты