Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2.8.




Латинская Америка. Проблемы развития во второй половине ХХ – начала ХХI века.

План

1. Особенности социально-экономического и политического развития стран Латинской Америки во второй половине ХХ века. Борьба за демократические преобразования.

2.Два пути развития латиноамериканских стран: «строительство социализма» (Куба, Чили, Никарагуа) или интеграция в мировую экономику (Мексика, Бразилия, Боливия).

 

1. Латинская Америка - регион, располагающийся в Западном полушарии и простирающийся от границы США и Мексики на севере, до Огненной Земли и Антарктиды на юге, и по протяженности растянувшийся на более чем 12 000 километров. Он включает южную часть материка Северная Америка, Центральную Америку, острова Вест-Индии и материк Южная Америка. С запада омывается Тихим океаном, с востока - Атлантическим. Страны Латинской Америки подразделяются на 33 государства и 13 колоний и зависимых территорий, а общая площадь этого региона, составляет 21 млн. кв. км, что является более 15% суши земного шара.

Название «Латинская Америка» было введено французским императором Наполеоном III как политический термин.

Страны Латинской Америки объединяли общие проблемы в отношениях с мировым сообществом. В послевоенные годы продолжали сосуществовать, бороться и сменять друг друга консервативная, реформистская и революционная модели развития, зачастую чередовавшиеся в одной стране. Специфика политической традиции, большая роль личности лидера (каудильо, вождя), увлекающего за собой массы.

Наиболее развитые страны взяли курс на «им-портзамещающую индустриализацию», стремясь создать собственную промышленность. Процесс индустриализации, рост городов и городского населения не решили проблем зависимости от импорта высокотехнологичных машин и оборудования. Сохранялось невыгодное для Латинской Америки международное разделение труда, при котором регион рассматривался, прежде всего, как поставщик сырья и сельскохозяйственной продукции. Ведущие державы монопольно устанавливали соотношение цен на сырье и промышленную продукцию в свою пользу. До сегодняшнего дня велика внешняя задолженность латиноамериканских стран, вовлеченность населения в производство наркотиков.

Перед лицом ухудшающейся экономической конъюнктуры, инфляции и роста социальной напряженности Латинская Америка в 60-е гг. ощутила необходимость коренных реформ. Многие страны провели аграрную реформу, покончившую с засильем латифундизма. Основной реакцией на экономические трудности стало изменение политических режимов.

Социальные меры Перона:

1) разработано законодательство (пенсии, отпуска, дома отдыха для рабочих, повышена зарплата, запрещен детский труд);

2) национализированы (за выкуп) принадлежавшие иностранному капиталу железные дороги, телефонные линии, Центральный банк;

3) разработан 5-летний план экономического развития;

4) поощрялись национальные промышленность и капитал;

5) попытки колонизации пустующих земель;

6) новая конституция в духе

В июне 1943 г. в Аргентине произошел военный переворот. Его главным организатором стал полковник Хуан Доминго Перон (1895 — 1974), занявший посты военного министра и вице-президента. Он стремился создать национальное аргентинское правительство для ускорения промышленного развития, сплотить общество, усилить роль государства. Перон выдвинул концепцию «хустисиализма» (справедливости) — процветающего общества с активным участием всех слоев населения в экономической и политической жизни под руководством «внеклассового» государства. Это был вариант «третьего пути» между социализмом и капитализмом. В феврале 1946 г. Перон был избран большинством населения на пост президента и занимал его до сентября 1955 г. Его правление отличалось, с одной стороны, авторитарными чертами, а с другой — комплексом социальных преобразований. Падение цен на традиционные виды латиноамериканского экспорта в начале 50-х гг. ухудшило экономическую конъюнктуру, усилило инфляцию и обострило социальные отношения. В сентябре 1955 г., после очередного военного переворота, Перон бежал в Парагвай.

Куба. Фидель Алеха́ндро Кастро — кубинский революционный, государственный, политический и партийный деятель, команданте, председатель Госсовета Кубы с 1976 по 2008 год. Герой Советского Союза (1963).

Кастро национализировал американскую собственность и установил контакты с СССР. Госсектор занял монопольное положение. Значительные экономические трудности начались в 60-е гг. (карточки на продукты питания и товары существуют и поныне). Курс на ускоренное «строительство коммунизма», индустриализацию в отрыве от реальных возможностей, монополия партии Кастро в политической сфере, копирование советского образца общественного развития привели к установлению на Кубе командно-административной экономики со всеми негативными последствиями, проявившимися со временем.

С 1952 г. на Куба зависела от американского капитала, занимавшего командные позиции в производстве сахара — основной статьи национального экспорта. На Кубе практически не было влиятельной оппозиционной силы. За смену режима взялись молодые патриоты-демократы во главе с обаятельным адвокатом Фиделем Кастро.

Поначалу Кастро придерживался демократических убеждений. По мере продвижения к власти взгляды Кастро приобретали все более «левый», радикальный характер.

Он склонялся к революционной диктатуре (идея для Латинской Америки не новая), но с условием поддержки ее трудящимся населением.

В 1960 г. США объявили экономическую блокаду Кубы, а в 1961 г. произошла неудачная попытка прямой военной интервенции. Для прежней Кубы закрытие американского рынка было равносильно катастрофе. Из страны в США бежала довольно значительная часть населения. В 90-е гг. экономические трудности на Кубе, объявлявшиеся происками врагов и мирового империализма, резко возросли. Не изменяя сущности режима, Ф. Кастро с трудом согласился на частичные реформы в сфере либерализации экономики.

Чили. Военный переворот, тщательно спланированный и квалифицированно организованный, произошел в стране 11 сентября 1973 г.: были расстреляны все нелояльные офицеры, убит президент-социалист Альенде.

Правительство — военную хунту — с чрезвычайными полномочиями на неопределенный срок возглавил генерал А. Пиночет. В Чили начались широкомасштабные преследования инакомыслящих. Против террора выступили ООН и все мировое сообщество, социалистические страны разорвали с Чили отношения.

Пиночет предложил стране наиболее оптимальный, по его мнению, путь развития: запрет политических партий, контроль над профсоюзами, ограничение прав человека. Негативные тенденции немного смягчились

в 80-е гг. В начале 90-х экономика Чили переживала стремительный подъем, что способствовало снижению социальной напряженности и стабильности в обществе.

Преобразования Пиночета:

1) поощрение частного предпринимательства, денационализация значительной части госсектора;

2) привлечение иностранного капитала;

3) возвращение частной собственности на землю, поощрение фермерских хозяйств;

4) модернизация и техническое переоснащение традиционных отраслей промышленности (прежде всего медной);

5) защита идей национализма, католичества и испанских традиций — «органической демократии».

 

Национал-реформистский курс политики проводили правительства Мексики.

Демократический режим отличался рядом особенностей: сильная власть, политика уступок рабочему движению. В Мексике продолжалась аграрная реформа, создание в ряде сфер хозяйства государственного сектора. Рост экономических связей на североамериканском континенте и экспансия в страну иностранного капитала впоследствии подвели Мексику к участию в интеграционной системе Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА).

Сходные черты имела политика Ж.Варгаса в Бразилии в период «нового государства» и его президентства в 1951-1954 гг. В отличие от национал-реформизма под влиянием кубинской революции в ряде стран в 60е и первой половине 70х гг. пришли к власти революционные, левонационалистицеские режимы, часто опиравшиеся на революционное офицерство. После победы кубинской революции в 1959 г. революционерам в Латинской Америке казалось, что перспективен путь вооруженных революций и партизанских битв. Подогревала подобные идеи и маоистская пропаганда.

В результате военных переворотов в 60е гг. в целом ряде стран пришли к власти левонационалистические режимы. Это было новым явлением в регионе.

До середины 70х годов политика модернизации означала курс на создание государственного сектора и усиление г. регулирования, защиту национального рынка, социальные преобразования. Политическое направление этого курса получило наименование национал-реформизм и экономический национализм. С середины 70х гг. в мировой экономике обозначился крутой поворот. Новая фаза научно-технической революции в развитых капиталистических странах и экономических кризисы ускорили процесс обновления производства.

В таких условиях гигантские монопольные государственные компании, сросшиеся с бюрократическим аппаратом, превращались в тормоз экономического развития. Приватизация части государственного сектора стала экономической необходимостью.

Новый уровень глобализации, иначе говоря, огромная роль мировых хозяйственных связей, привлечение современной технологии и иностранного капитала, стал частью стратегии латиноамериканских стран.

Суть новой стратегии модернизации состояла в разгосударствлении собственности и поощрении механизмов свободной рыночной экономики.

Таким образом, в странах региона произошло кардинальное переосмысление места государства в жизни общества. Ушло в прошлое крайнее преувеличение роли государства.

Основным источником накопления капиталов и модернизации стали широкое привлечение иностранного капитала в форме инвестиций, займов кредитов, развитие экспортных отраслей. Эта политика привела к развитию производства в области энергетики, электронной промышленности, к ускорению научно-технического прогресса. В 1980 г. валовой национальный продукт региона превзошёл уровень 1960 г. в 3,5 раза. Но эти процессы имели и негативные стороны: поражение левых сил в целом ряде стран и установление авторитарных режимов, громадный рост внешней задолженности, колоссальные выплаты по внешним долгам, рост инфляции. Хотя в ряде отраслей занятость увеличилась, в целом число безработных выросло. Увеличился слой бедных, и оказавшихся на обочине жизни групп населения.

Важной особенностью межамериканских экономических отношений явилось развитие региональной экономической интеграции. Для Латинской Америки оказалась привлекательной идея создания свободной торговле на континенте. Поэтому в ряде стран получила поддержку идея присоединения к соглашению о создании североамериканской зоны свободной торговли в составе США, Канады и Мексики (НАФТА). В 1991 г. Бразилия, Аргентина и другие страны подписали соглашение о создании Общего рынка стран юга континента. В 2001 г. в Квебеке все страны 2х американских континентов (кроме Кубы) подписали Декларацию о создании с 2005 г. панамериканской зоны свободной торговли.

Политика военных режимов и негативные последствия модернизации, её издержки усилили напряженность в обществе. Недовольство вызывало и отсутствие демократических свобод и прав человека. В странах континента стали нарастать забастовки, развертывалась борьба за демократические права, в неё включились средние слои, мелкие и средние предприниматели. Господствующие классы укрепили свое положение и не нуждались в репрессивных режимах. Изменилась социальная структура латиноамериканского общества. Оно стало городским и индустриальным. Повысился уровень образования населения. В итоге в Латинской Америке начался процесс демократизации. С политической карты страны исчезла последняя диктатура. Потерпели поражение попытки создания общества, альтернативного капиталистическому. Сандинистская революция в Никарагуа привела к установлению революционного режима 1979-1990 гг. однако, она примирением враждующих сторон. Никарагуанская революция замкнула круг революций, начатый в 19010 г. мексиканской революцией. Разрушительные насильственные формы политической борьбы, столь характерные для латиноамериканской истории, стали сменяться конструктивными, демократическими.

Впервые в своей истории в концу ХХ в. Латинская Америка развивается без диктатур и революций.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты