Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды запасов предприятия и их учет.




После принятия решения о производстве определенной продукции возникает проблема обеспечения предприятия сырьем, материалами, покупными и комплектующими изделиями, т.е. необходима закупка нужных количеств требуемых материалов по приемлемым ценам.

Результаты этих закупок влияют на качество выпускаемой продукции, затраты производства и реализации и в конечном итоге на прибыль и рентабельность работы.

Затраты на приобретаемые материалы зависят от количества этих материалов (норм расхода) и цен на их приобретение. Определение объема и момента закупки материальных ресурсов зависит от потребности производства в сырье и материалах, финансовых и складских возможностей предприятия и ситуации на рынке закупок. Для обеспечения бесперебойного хода производства на предприятии создаются запасы определенных материальных ресурсов, кроме того на предприятиях есть и запасы, предназначенные к реализации продукции. В целом на предприятии существуют следующие виды запасов:

· Материальные – это товарно-материальные ценности, которые предназначены для использования, но временно не используются, т.к. ожидают поступление в процессе производства или потребление.

· Производственные запасы- это сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, возвратные отходы, топливо, тара, запчасти, МБП и т.д., которые обеспечивают бесперебойный ход производственного процесса.

· Запасы незавершенного производства- товарно-материальные ценности, которые отпущены в производство, т.е. находятся на этапе изготовления продукции. Это материальные ресурсы, потребленные энергозатраты, определенное количество затрат труда.

· Запасы готовой продукции – продукция, законченная в процессе производства, принятая отделом технического контроля (ОТК) и находится на складе готовой продукции предприятия.

· Запасы, предназначенной к реализации готовой продукции – это установленная готовая продукция.

Запасы на предприятии учитывают по фактической их себестоимости, которая включает в себя:

- суммы за информационные и консультационные услуги предприятий, которые реализуют материально-производственные запасы;

- затраты на оформление заказа и бухгалтерских операций;

- таможенные пошлины и иные платежи;

- сумма по договорам;

- затраты на доставку материальных ресурсов на предприятие, приемка и проверка этих материальных ресурсов;

- оплата работников, которые занимаются материально-техническим обеспечением.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты