Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анкетирования граждан.




Для скрининговой оценки склонности граждан к употреблению наркотиков, курению и спиртных напитков рекомендуется анкета разработанная, апробированная и рекомендованная ООН для проведения обследований по проблеме употребления наркотиков, курения и спиртных напитков.

Анкета предназначена для выявления склонности к употреблению наркотиков, курения и спиртных напитков и была создана в исследовательских целях, однако может быть применена как для оценки ситуации в целом, так и для выявления групп граждан повышенного риска по употреблению наркотиков, курения и спиртных напитков.

В связи с тенденцией граждан, употребляющих психоактивные вещества, скрывать это обстоятельство, психологические тестовые методы, направленные на индивидуальное выявление склонности к употреблению наркотиков не дают надежных результатов и не могут быть рекомендованы к использованию в этих целях. В качестве адекватного варианта скрининга может быть использовано анкетирование при условии его конфиденциальности.

В связи с этим принципиален анонимный вариант заполнения предлагаемого анкетного опросника и строгое соблюдение процедуры работы с методикой.

 

1. Анкетирование проводится на территории образовательного учреждения одновременно со всеми учащимися, которые должны в нем участвовать. Отсутствующие на момент обследования учащиеся не могут заполнить анкеты позже и исключаются из анкетирования.

2. В качестве организатора анкетирования выступает наркологический диспансер субъекта Российской Федерации. Он предоставляет образовательному учреждению анкеты и инструкции к проведению опроса. Отвечающий за эту работу сотрудник диспансера (врач-нарколог, психолог) проводят инструктаж учителей, которые будут непосредственно руководить процессом опроса в школе.

3. Анкетирование проводится в школе под руководством ее администрации, отвечающей за соблюдение процедуры обследования. Опрос осуществляется в групповом варианте по классам (группам) и организуется учителем.

4. Каждому учащемуся выдается один экземпляр анкеты, инструкции по ее заполнению и конверт. После заполнения анкеты учащийся самостоятельно вкладывает анкету в конверт и запечатывает ее для соблюдения конфиденциальности.

5. Педагогу, проводящему анкетирование, следует руководствоваться прилагаемой инструкцией.

6. После проведения анкетирования конверты, сгруппированные по классам, и учебным заведениям, передаются сотруднику наркологического диспансера.

7. Обработка данных проводится в наркологическом диспансере. Результаты администрации образовательного учреждения, в которых проводилось анкетирование, не передаются.

8. На основе полученной информации сотрудники наркологического диспансера проводят анализ, позволяющий оценить уровень проблемы в конкретном территориальном образовании, и выделить группы повышенного риска (школы, классы, группы). Эти сведения могут быть использованы при планировании дальнейших тестовых мероприятий и разработке программ профилактики наркоманий, а также лечения подростков, злоупотребляющих наркотическими средствами и психоактивными веществами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты