Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тест 363. Существует утверждение, что мысль находится в таком же отношении к мозгу, как желчь к печени или моча к почкам. Какую позицию оно характеризует?




В. Вульгарного материализма*

 

Тест 364. Известный философ-материалист выдвинул утверждение о том, что бытие определяет сознание. Кто этот философ?

Д. К. Маркс*

 

Тест 365. Согласно концепции З. Фрейда, человеческая психика содержит слой, под названием бессознательное. Что ему соответствует?

В. Оно*

 

 

Тест 366. Бессознательное – это совокупность психических явлений, состояний и действий, лежащих вне сферы человеческого разума, безотчетных и не поддающихся в данный момент контролю сознания. Кто впервые провел концептуальный анализ указанного понятия?

Е. З. Фрейд

 

Тест 367. Осознание окружающего мира неполноценно без осознания самого себя, поэтому призыв одного из философов «Познай самого себя» звучит по-прежнему мудро и актуально. Кто этот философ?

 

Е. Сократ*

 

Тест 368. Согласно концепции З. Фрейда, существует уровень в человеческой психике, являющийся особой морально-критической инстанцией, опирающийся на общественные нормы, ценности и идеалы. О каком уровне идет речь?

Д. Сверх-Я*

Тест 369. Согласно концепции З. Фрейда, один из уровней человеческой психики содержит влечения и инстинкты. Что это за уровень?

 

В. Бессознательное*

 

Тест 370. Согласно концепции З. Фрейда, в психике человека существует уровень, являющийся посредником между влечениями человека и внешней реальностью. Какой это уровень?

Д. Сознание*

 

Тест 371. Простейшей формой отражения в живой природе является ответная реакция организма на внешние или внутренние воздействия среды, в виде возбуждения. Как она называется?

Е. Раздражимость*

 

Тест 372. Сущность языка выражается в основных его функциях. В какой из них выражена способность языка называть вещи и явления?

А. Номинативной*

 

Тест 373. Общественное сознание делится на обыденное и научное. Какими структурами сознания они являются?

Е. Уровнями

 

Тест 374. Структуру общественного сознания рассматривают в конкретно-историческом аспекте, выделяя сознание первобытного общества, античности, средних веков, Нового времени и т.д. Как называется подобное разделение?

В. Типами*

Тест 375. Выделяют эмпирическое, теоретическое, художественно-образное, профессиональное и массовое сознания. Какими структурами общественного сознания они являются?

С. Видами*

 

 

Тест 376. Структуру общественного сознания в социологическом аспекте составляют идеология и общественная психология. Чем они являются в сознании?

А. Сферами*

 

Тест 377. В структуре общественного сознания выделяют: политическое, правовое, нравственное, эстетическое и религиозное сознание. Какую сторону общественного сознания они представляют?

Д. Формы*

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты