Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 3. Основы промышленной экологии




 

Тема 3.1 Источники техногенного воздействия на окружающую среду

Студент должен:

иметь представление:

- о общих закономерностях производственных процессов и размещении производств;

-об источниках воздействия на окружающую среду.

 

Характеристики основных загрязнений окружающей среды промышленных предприятий. Приборы измерения и контроля загрязняющих веществ. Состав основных промышленных выбросов и сбросов различных производств. Состав отходов различных производств.

Экологический паспорт предприятий и его содержание. Оценка экологической пригодности выпускаемой продукции.

Методические указания

При изучении этой темы обратить особое внимание на основные типы загрязняющий окружающей среды, состав основных промышленных выбросов и сбросов различных производств и состав отходов различных производств.

Размещение производственных сил определяется действием отдельных экономических законов, хотя в специальной экономической и экономико-географической литературе по этому случаю речь идет не о законах, а о закономерностях размещения производства, которые фактически являются пространственным проявлением отдельных экономических законов.

В основу закономерностей размещения производственных сил по­ложены экономические законы. Закономерности размещения производства - категории того самого порядка, что и экономические законы раз­вития общества, и является их модификацией, что обусловлено своеобразием размещения производства на территории стран, его значительной территориальною дифференциацией в разрезе экономических районов. Эта своеобразность предопределяется сложными взаимосвязями размещения производственных сил с географической средой и зависимостью размещения отдельных производств от локальных естественных условий и ресур­сов; значительными региональными отличиями заселения территорий и уровней развития производственных сил в районах; разнообразным объединением отраслей и производств промышленности и сельского хозяйства в районах и странах; значительными технико-экономическими особенностями размещения различных отраслей и производств.

Важнейшие принципы размещения производственных сил, которыми руководствуются при разрешении вопросов пространственного распределения предприятий и отраслей, такие:

- приближение производства к источникам сырья, топлива, потребителей;

- охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и внедрение ресурсосберегающих технологий;

- обеспечение здоровых гигиенических условий жизни и труда населения;

- ограничение избыточной концентрации промышленности в городах;

- выравнивание уровней экономического развития районов и обла­стей;

- упрочение обороноспособности страны;

- учет интересов экономической интеграции в европейское и мировое пространство.

Принципы размещения в различных странах могут быть одинаковыми и разными. Важность каждого принципа определяется стра­тегиею и заданиями, конкретизированными в соответствующей концепции. Закономерность рационального размещения производственных сил реализуется в первую очередь через принцип размещения промышленности с точки зрения приближения ее к источникам сырья, топлива и потребителя.

Рациональное размещение предприятий основывается на расчетах распространения примесей в атмосфере.

Экологический паспорт - документ, содержащий информацию об уровне использования природопользователем ресурсов (природных, вторичных и др.) и степени воздействия его производств на окружающую природную среду, а также сведения о разрешениях на право природопользования, нормативах воздействий и размерах платежей за загрязнение окружающей природной среды и использование природных ресурсов.

Экологический паспорт содержит следующие структурные элементы:

· титульный лист,

· сведения о разработчике экологического паспорта,

· содержание,

· общие сведения о природопользователе,

· эколого-экономические показатели,

· сведения о выпускаемой продукции,

· краткую характеристику производств,

· сведения о потреблении энергоносителей,

· эколого-производственные показатели,

· сведения о землепользовании,

· план природоохранных мероприятий,

· список использованных источников информации.

Требования к сырью и продукции предприятия определяется законами РФ, в том числе законом «О санитарно-эпидемиологичесом благополучии населения». Согласно закону предприятия обязаны:

-выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

-разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;

-обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению;

-осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;

-проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания;

-своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

Знаки экологической маркировки. На упаковке многих товаров встречаются знаки экологической маркировки. Право использовать их может получить только та компания, которая прошла экспертизу и доказала экологическую безопасность и высокое качество своей продукции. Знак "Зеленая точка в черно-белом, зелено-белом и зеленом исполнениях обозначает, что упаковочный материал подлежит вторичной переработке. Знак в виде треугольника из трех стрелок, означающих замкнутый цикл (создание - применение - утилизация), указывает, что данная упаковка пригодна для последующей переработки.

Вопросы для самоконтроля

1. Назовите важнейшие принципы размещения производственных сил.

2. Назовите источники воздействия на окружающую среду

3. Экологический паспорт

 

Литература [1], с.308-311; [5], с. 44-52,58-65

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты