Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры безопасности при уходе за животными




Одна из главных причин производственного травматизма среди работников животноводства – неумелое или несвоевременное обращение с животными.

К работе по обслуживанию животных допускают лиц не моложе 16 лет с разрешения медицинской комиссии и с согласия комитета профсоюза. По уходу за быками-производителями, жеребцами-производителями, хряками допускают лиц не моложе 18 лет, так как это связано с повышенной опасностью.

При инструктировании работников животноводства необходимо уделять особое внимание повадкам и нравам отдельных животных. В местах, где размещаются неспокойные животные, вывешивают надписи с предупреждением об осторожности при подходе к ним.

Состояние привязи на фермах крупного рогатого скота должно быть надежным и достаточно свободным для животных. Как при ручной, так и при механической дойке хвост коровы необходимо привязать к ее ноге или зафиксировать специальными приспособлениями.

У бодливых коров по разрешению ветеринарного врача следует спилить рога. Эта операция представляет определенную опасность, поэтому ее лучше выполнять с помощью специальных приспособлений.

Особую опасность представляет уход за быками-производителями. Лица, обслуживающие их, должны быть обучены и аттестованы комиссией по правилам техники безопасности. Состав комиссии определяет руководитель предприятия.

Помещения и выгульные площадки для быков ограждают металлической изгородью высотой не менее 1,5 м. В скотных дворах быки-производители содержатся в просторных индивидуальных прочных станках. Раздача корма быкам должна производиться с кормового прохода. Быков привязывают двумя металлическими цепями по принципу двухсторонней привязи. Для большей безопасности обслуживающего персонала быку в возрасте 6…8 месяцев вставляют в носовую перегородку кольцо, которое подтягивается ремнем к рогам.

Выводить быков на прогулки необходимо с палкой-водилом длиной не менее 2 м, закрепленной за носовое кольцо. Нельзя одновременно с быками выводить на прогулку коров.

Быкам со злым нравом на рога необходимо привернуть деревянные пластинки, а также надеть наглазники из кожи, ограничивающие поле зрения. Выводить таких быков на прогулку следует двум скотникам. Запрещается содержать быков в общем стаде на летних пастбищах, кроме отгонных.

На свиноводческих фермах и комплексах наиболее опасны операции по уходе за хряками и кормящими свиноматками. Хряков содержат в отдельных станках, имеющих перегородки из прочного материала высотой 1,4 м. Корм раздают со стороны прохода, а чистку станков производят в отсутствие животных.

Для работы на строптивых и нервных лошадях и ухода за ними выделяют наиболее опытных конюхов, хорошо знающих их повадки.

Расчистку и ковку копыт лошадей должен выполнять кузнец, прошедший специальную подготовку. Как правило, эту работу проводят в специальных станках или на развязках.

К обслуживанию заразнобольных животных допускаются специально обученные лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр (один раз в квартал).

Вое больные животные переводятся в изолятор, вход в который посторонним лицам запрещен. У входа в изолятор и внутри помещения устанавливают дезбарьеры с дезинфицирующим раствором.

Персоналу, обслуживающему заразных животных, кроме спецодежды и обуви, выдаются специальная санитарная одежда и обувь по действующим нормам. Пользоваться санитарной одеждой и обувью следует только при уходе за больными животными; по окончании работы она снимается и помещается в специальный шкаф. Вся спецодежда подлежит обязательной ежедневной дезинфекции. Во время работы в изоляторе запрещается принимать пищу, воду и курить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты