Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация труда и отдыха




ВопросКаково предельное время работы за компьютером?

ОтветРежимы труда и отдыха при работе с компьютером должны организовываться в зависимости от вида и категории трудовой деятельности. Виды трудовой деятельности разделяют на 3 группы:

группа А – работа по считыванию информации с экрана компьютера с предварительным запросом;

группа Б – работа по вводу информации;

группа В – творческая работа в режиме диалога с компьютером.

При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную работу с компьютером следует принимать такую, которая занимает не менее 50 % времени в течение рабочей смены или рабочего дня.

Работы по ремонту компьютеров с применением дисплейных устройств следует относить к группе В. Работы по контролю качества отремонтированных компьютеров с применением дисплейных устройств следует относить к группе А.

Для видов трудовой деятельности устанавливается 3 категории тяжести и напряженности работы с компьютером, которые определяются:

для группы А – по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену;

для группы Б – по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену;

для группы В – по суммарному времени непосредственной работы с компьютером за рабочую смену.

Таблица 5.12

Предельные значения величин, определяющих общее и непрерывное время работы с компьютером

Группа пользователей Величина, определяющая продолжительность работы Допустимое время работы
общее за рабочий день непрерывное
Деятельность, отнесенная к группе А Деятельность, отнесенная к группе Б Деятельность, отнесенная к группе В Преподаватели высших и средних учебных заведений (проведение занятий) Инженеры, обслуживающие учебный процесс Студенты вузов: I курс, учебный процесс II - VI курсы, учебный процесс   зн./смену   зн./смену   ч/смену   ч/уч.день   ч/уч.день     ч/занятие   ч/занятие 60 000   40 000               2 ч 2 ч         45 мин.   45 мин.

ВопросПолагается ли оператору ПЭВМ дополнительное время для отдыха в течение рабочего дня?Как определяется время дополнительных перерывов при работе с компьютером?

ОтветДля получения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей в течение рабочего дня должны быть установлены обеденный и регламентированные перерывы. Продолжительность обеденного перерыва определяется трудовым законодательством и Правилами внутреннего трудового распорядка организации. Суммарное время регламентированных перерывов устанавливается в соответствии с данными таблицы 5.13.

Таблица 5.13


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты