Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства защиты от поражения электрическим током.




Средства, предупреждающие прикосновение к токоведущим частям Средства, защищающие при прикосновении
к токоведущим частям к нетоковедущим частям к токоведущим и нетоковедущим частям
Коллективные
изоляционные покрытия, оболочки, ограждения Устройства заземления токоведущих частей, устройства выравнивания потенциала Устройства защитного заземления, зануления устройства защитного отключения, разделяющие трансформаторы, источники малого напряжения
Индивидуальные
накладки, колпаки, каски, пояса монтерские, канаты страховочные, штанги, клещи, указатели напряжения ковры, подставки, боты, галоши, кабины, площадки, лестницы, подъемники телескопические, инструмент слесарно-монтажный   перчатки

ВопросКакие принципы положены в основу выбора защитных мер в электроустановках?

ОтветОпасность реализуется, если действия человека сопряжены с возможностью протекания через его тело тока, который, с учетом времени его действия, превышает допустимое для человека значение. Из этого следует, что существуют три группы защитных мер, обеспечивающих:

  1. предупреждение возможности протекания тока через тело человека;
  2. уменьшение значения возможного тока, протекающего через тело человека, до значения, ниже длительно допустимого;
  3. уменьшение времени протекания тока через тело человека, если значение этого тока выше длительно допустимого.

ВопросВ чем заключается принцип действия защитного заземления?

ОтветЗащитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус.

Принцип действия защитного заземления – снижение до безопасных значений напряжения прикосновения и шага, обусловленных замыканием на корпус. Это достигается путем уменьшения потенциала заземленного оборудования (уменьшением сопротивления заземлителя), а также путем выравнивания потенциалов основания, на котором стоит человек, и заземленного оборудования (подъемом потенциала основания, на котором стоит человек, до значения, близкого к значению потенциала заземленного оборудования). Защитное заземление применяют в сетях с изолированной нейтралью при любом напряжении (рис.6.5, а), а также в сетях с заземленной нейтралью напряжением выше 1000 В (рис. 6.5, б).

Вопрос В чем заключается принцип действия зануления?

ОтветЗануление – преднамеренное электрическое соединение металлических нетоковедущих частей электроустановки, могущих оказаться под напряжением, с глухозаземленной нейтральной точкой обмотки источника тока в трехфазных сетях (рис.6.6).

Принцип действия зануления – превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание с целью получения большого тока, способного обеспечить автоматическое отключение поврежденной электроустановки от сети.

Зануление применяют в сетях с заземленной нейтралью напряжением до 1000 В.

Вопрос В чем заключается принцип действия защитного отключения?

ОтветЗащитное отключение – защита, обеспечивающая отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения человека током. Такая опасность может возникнуть, в частности, при замыкании фазного провода на корпус, снижении сопротивления изоляции сети ниже определенного предела и, наконец, в случае прикосновения человека непосредственно к токоведущей части, находящейся под напряжением.

Устройства в зависимости от принятых для них входных величин делятся на типы, реагирующие на потенциал корпуса, напряжение нулевой последовательности, ток нулевой последовательности и т.д.

Наибольшими защитными свойствами обладают устройства защитного отключения, реагирующие на ток нулевой последовательности (рис. 6.7). Они позволяют обеспечить защиту человека, прикоснувшегося к токоведущим частям, находящимся под напряжением, в сетях до 1000 В.

Вопрос В чем заключается комплексный подход к выбору защитных мер?

ОтветЕсли вероятность возникновения электротравм является высокой при существующих защитных мерах, то необходимо существенное изменение всего комплекса мер. Как правило, можно предложить много дополнительных защитных мер, повышающих электробезопасность, но их внедрение будет ограничено финансовыми возможностями. Следовательно, главная задача при выборе защитных мер состоит в наиболее эффективном использовании выделенных финансовых ресурсов.

Ниже, в качестве примера рассмотрим выбор защитных мер, повышающих электробезопасность электродрели.

Вопрос Какие процедуры позволяют произвести группирование травм по общности причин их возникновения?

ОтветНа этом этапе (этапе синтеза) выполняют следующие процедуры:

  1. Определяют наиболее общий уровень рассмотрения всех опасностей при действиях с электродрелью.
  2. Разделяют опасности на несовместимые группы, причем группы формируют по некоторым общим признакам, например, общности причин возникновения опасности.
  3. Выделяют для каждой группы одно головное событие, которое в дальнейшем будет рассматриваться с помощью так называемого дерева отказов.

Рассмотрим опасности, возникающие при эксплуатации электродрели, и сведем их в табл. 6.3. Вероятности возникновения отдельных опасностей взяты из [6.4].

Таблица 6.3


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты