Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы анализа травматизма




Целью анализа травматизма является разработка мероприятий по предупреждению несчастных случаев.

Наиболее распространенными методами анализа травматизма являются:

1. статистический,

2. технический,

3. экономический.

При техническом методе анализа травматизма устанавливается качественная картина развития события при НС. Следующим этапом является количественная оценка определяющих факторов, на основе которой можно дать конкретные технические рекомендации по улучшению системы защиты работающих.

Статистические методы анализа базируются на статистическом материале о несчастных случаях, и прежде всего на актах и результатах расследований.

Цели статистических методов анализа является обобщенная оценка степени безопасности существующих условий труда на предприятии, участке и т.д.

Выделяют следующие методы статистического анализа: табличный (групповой), анализ по коэффициентам травматизма, топографический, корреляционный.

Табличный метод анализа заключается в группировании НС в виде таблиц по определенным признакам. Табличный анализ позволяет установить наиболее опасные причины, факторы, места травматизма, а также изменение их удельного веса во времени.

Анализ по коэффициентам травматизма позволяет выявить количественной состояние травматизма. Существует ряд статистических критериев, называемых коэффициентами травматизма.

1). Коэффициент частоты травматизма представляет собой число пострадавших за некоторый период времени, приходящихся на 1000 работающих за тот же период.

П

Кч= ¾¾ 1000,

С

где П - число пострадавших за данный период, чел;

С - среднесписочный состав работающих за этот период, чел.

2). Коэффициент тяжести травматизма характеризует среднюю тяжесть НС за некоторый период времени по числу дней потери трудоспособности пострадавших

Н

Кт= ¾¾ ,

П

где Н - суммарное число дней нетрудоспособности по всем НС.

3). Коэффициент производственных потерь - это число дней нетрудоспособности приходящихся на 1000 работающих

Н

Кпп= Кч Кт= ¾¾ 1000.

С

4). Коэффициент летальности - это число НС со смертельным исходом, приходящихся на 10тыс. человек

Пс

Кс= ¾¾ 10000,

С

где Пс - число НС со смертельным исходом.

Топографический анализ применяется для наглядного представления производственного травматизма и предусматривает вычерчивание схемы участка, на котором условными знаками указываются места травм. При этом очень наглядно видны рабочие места с повышенной травмоопасностью.

Корреляционный анализ устанавливает зависимость между характеристикой травматизма и определяющими травматизм факторами. Используют парную и множественную корреляцию.

Вероятностные методы анализа служат для оценки безопасности труда и определяют вероятность тех или иных событий, связанных с травматизмом. При этом устанавливается закон распределения травматизма, под которым понимают соотношение, связывающее между собой какую-либо характеристику травматизма и вероятность ее появления.

Экономический метод - заключается в определении потерь, вызванных производственным травматизмом, а также в оценке социально-экономической эффективности мероприятий по предупреждению НС. Этот метод не позволяет выявить причин травматизма и является дополнительным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты