Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 11. Сформулируйте понятие и назовите виды профессиональных вредностей производственной среды




1. Понятие «производственная среда»

2. Профессиональные вредности производственной среды

 

1.Большую часть времени активной жизнедеятельности человека занимает целенаправленная профессиональная работа, осуществляемая в условиях конкретной производственной среды, которая при несоблюдении принятых нормативных требований может неблагоприятно повлиять на работоспособность и здоровье.

Производственная среда –это часть окружающей среды, включающая природно-климатические факторы и факторы, связанные с профессиональной деятельностью (шум, вибрация, токсичные пары, газы, пыль, ионизирующее излучение и др.), называемые вредными и опасными факторами.

 

2. Опасныминазывают факторы, способные при определенных условиях вызывать острое нарушение здоровья и гибель организма; вредными –факторы, отрицательно влияющие на работоспособность или вызывающие профессиональные заболевания и другие неблагоприятные последствия.

Условия труда зависят от производственной обстановки и характера труда.

Характер и организация труда, взаимоотношения в трудовых коллективах могут неблагоприятно влиять на работоспособность или здоровье человека. Они носят название «профессиональные (производственные) вредности»,под которыми понимают все факторы, способные вызывать снижение работоспособности, появления острых и хронических отравлений и заболеваний, влиять на рост заболеваемости с временной утратой трудоспособности или другие отрицательные последствия.

Опасные и вредные факторыподразделяются:

P на химические, возникающие от токсичных веществ, неблагоприятно воздействующих на организм;

P на физические, причиной которых могут быть шум, вибрация и другие виды колебательных воздействий, неионизирующие и ионизирующие излучения, климатические параметры (температура, влажность и подвижность воздуха), атмосферное давление, уровень освещенности, а также фиброгенные пыли:

P на биологические, вызванные патогенными микроорганизмами, микробными препаратами, сапрофитной спорообразующей микрофлорой (в животноводческих помещениях), микроорганизмами, являющимися продуцентами микробиологических препаратов:

К вредным (или неблагоприятным) факторам также относятся:

P физические (статические и динамические) перегрузки – подъем и перенос тяжестей, неудобное положение тела, длительное давление на кожу, суставы, мышцы и кости;

P физиологические – недостаточная двигательная активность (гипокинезия);

P нервно-психические нагрузки – умственное перенапряжение, эмоциональные перегрузки, перенапряжение анализаторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты