Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортировка пораженных и больных




Во время перевозки пострадавших в холодное время года необходимо предусмотреть все меры по предупреждению переохлаждения организма. Известно, что при любых видах травм, внезапных острых заболеваниях, несчастных случаях, тяжелых заболеваниях оно значительно ухудшает состояние пострадавших и влияет на последующий ход заболевания, особенно у больных в бессознательном состоянии, в состоянии алкогольного опьянения, у больных с наложенным жгутом для остановки кровотечения, отморожениями. Вредно также и перегревание на солнце.

Особенно важно при транспортировке постоянно следить за состоянием пострадавшего, которое может внезапно ухудшиться. Нужно быть готовым к оказанию неотложной реанимационной помощи. Своими разговорами и поступками необходимо внушать пострадавшему надежду на благополучный исход и быстрое выздоровление.

 

Основной Закон, регулирующий защиту граждан РК – Конституция Республики Казахстан.

Организация и ведение Гражданской обороны (ГО) - одна из основных функции государства, составная часть его оборонных мероприятий. Порядок организации и ведения ГО определены Законом РК «О Гражданской обороне».

Общее руководство ГО РК осуществляет Премьер-Министр РК начальник ГО.

Непосредственное руководство ГО РК возложено на Агентство РК по ЧС.

 

7 мая 1997 года был принят Закон РК «О гражданской обороне». Закон определил основные задачи, организационные принципы построения и функционирования ГО РК, полномочия центральных, местных представительных и исполнительных органов, права и обязанности граждан в области ГО.

В РК уделяется большое внимание организации защиты населения и экономики государства от последствий возможных ЧС. Основой правовой базы являются принятые в республике законы в области ГО и ЧС.

В республике действует единая Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС. Она включает в себя различные службы -от наблюдения, контроля обстановки, прогнозирования и оповещения до аварийно-спасательных подразделений.

Закон РК «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» от 5 июля 1996года. Основные положения Закона касаются защиты населения, окружающей среды и объектов хозяйствования, а также вопросов предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Определены основные понятия и термины, применяемые в данной области.

Закон РК «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» от 27 марта 1997 года.

Настоящий Закон регулирует общественные отношения при организации и деятельности аварийно-спасательных служб и формирований, созданных для ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

Законом определены правовые гарантии деятельности спасателей, их статус, права и обязанности, а также режим работы и отдыха.

Аварийно-спасательная служба - совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации ЧС, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют аварийно-спасательные формирования, структурно включающие в себя спасателей-исполнителей, выполняющих аварийно-спасательные и неотложные работы.

 

Силы ГО состоят из:

- воинских частей ГО

-территориальных формирований ГО

-объектовых формирований ГО

-формирований служб ГО и ЧС

-оперативно-спасетальных отрядов ( РОСО, ОСО)

 

На период проведения спасательных работ по решению Правительства могут привлекаться воинские части МО РК, МВД РК.

Формирования ГО создаются по территориально- производственному принципу в областях, городах, районах и организациях, независимо от форм собственности.

Территориальные формированиясоздаются решениями Акимов.

Объектовые формирования – приказами начальников ГО организаций.

Базой создания всех формирований ГО являются объекты.

Общее количество, структура и численность формирований ГО определяются, исходя из достаточной необходимости, обеспечивающей надежную защиту населения, и с учетом характера и объема выполненных задач, наличия людских ресурсов, необходимых специалистов, техники и местных условий.

Для регионов, подверженных землетрясениям, формирования ГО создаются из расчета один спасатель на 10 человек населения: для промышленных регионов, подверженных наводнениям, пожарам- один спасатель на 15-20 чел. населения.

Формирования ГО по предназначению делятся на:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты