Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы обнаружения пожаров




Судовая пожарная сигнализация служит для обнаружения очагов пожара, обеспечивает

оперативное оповещение о пожаре, указывает точное место возникновения и способствует

своевременной его ликвидации.

Автоматическая система сигнализации о пожаре содержит следующие элементы:

- пожарные извещатели (детекторы- ручные и автоматические)

- датчики пожара

- приемная станция

- источники электропитания (основной и аварийный)

- сигнальные устройства (световые и звуковые)

Автоматические извещатели пожарных систем делятся на две группы:

- тепловые извещатели, реагирующие на температуру

- оптические ( с фотоэлементом), срабатывающие от дымового или светового факторов

Тепловые извещатели могут иметь чувствительные элементы

– биметаллические,

- термопары,

- полупроводниковые и

- плавкие вставки.

Наиболее перспективные терморезистораные извещатели с температурой срабатыва

ния +700С; они обладают высокой надежностью.

Дымовые пожарные извещатели(оптические)-

-работают на принципе фотоэлектрического или радиоизотопного обнаружения дыма

Ручные пожарные извещатели (кнопки)

-должны быть размещены во всех пожарных зонах, в коридорах, общественных помеще

ниях, у трапов и т.д.

Они должны быть окрашены в красный цвет и защищены стеклом с надписью «При пожа

ре разбить стекло».

Ручные пожарные извещатели могут подключаться к кабельным трассам автоматических

пожарных систем.

 

ЛЕКЦИЯ №6

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ОГНЕТУШАЩИХ ВЕЩЕСТВ

В настоящее время для тушения пожаров испо­льзуются следующие огнетушащие вещества:

— вода и водные растворы химических веществ;

— пена химическая и воздушно-механическая;

— огнетушащие порошковые составы;

— аэрозольные составы;

— диоксид углерода;

— галогенсодержащие углеводороды (хладоны);

— специальные составы.

В зависимости от вида используемого огнетушащего вещества противопожарные средства могут быть применены для тушения по­варов одного или нескольких классов.

Вода.

Вода — наиболее распространенное средство тушения по­жаров на судах, что обусловлено ее доступностью, низкой стоимостью, высо­кой теплоемкостью и высокой скрытой теплотой парообразования. Вода представляет собой главным образом охлаждающее вещество. Она поглощает теплоту и охлаждает горящие материалы эффектив­нее любого другого из обычно применяющихся огнетушащих ве­ществ. Наибольший эффект от использования воды для поглощения теплоты получается при температуре до 100 °С. При значении температуры 100 °С и выше вода продолжает поглощать теплоту, превращаясь в пар, и отводит поглощенную теплоту от горящего материала. Это быстро снижает его температуру до значения ниже точки его воспламенения, в результате чего пожар прекращается.

Превращаясь в пар, вода переходит от жидкого состояния в газообразное и при этом расширяется в 1700 раз. Возникшее большое облако пара окружает пожар, вытесняя воздух в котором содержит­ся кислород. Та­ким образом, помимо охлаждающей способности, вода способству­ет возникновению эффекта объемного тушения.

Тушение компактной струей воды горючих жидкостей приво­дит только к разбрызгиванию горючего и увеличению площади по­жара. Кроме того, при таком способе подачи значительное количе­ство воды расходуется бесполезно

Наибольшей огнетушащей способностью обладает струя воды, распыленная до мельчайших капель (размером менее 100 мкм). Ис­паряясь, эти капли забирают тепло от очага пожара и понижают со­держание кислорода в воздухе; как было сказано выше, превраща­ясь в пар, вода увеличивается в объеме в 1700 раз. Мелко распылен­ная вода не погружается в горящую жидкость и не разбрызгивает ее. Она сочетает в себе преимущества как жидкого, так и газового сред­ства тушения.

Недостатки воды как огнетушащего средства: она электропропроводна; замерзает при отрицательных температурах; тяжелее топлива (которое всплывает на ее поверхность и продолжает гореть);

способствует процессу коррозии металлов; ухудшает изоляцию электрооборудования.

При тушении пожаров во внутренних помещениях путем бесконтрольной подачи воды из шлангов возможно снижение остойчивости и запаса плавучести судна (вплоть до опрокидывания).

Пены.

Пены представляют собой дисперсные системы, состоя­щие из пузырьков газа, окруженных тонкими пленками жидкости. В зависимости от способа получения различают пены химические и воздушно-механические.

Химическую пену получают при взаимодействии кислотного раствора и раствора бикарбоната натрия. Выделяющийся в резуль­тате химической реакции диоксид углерода образует в пене газовые пузырьки. В качестве вспенивателя обычно используется экстракт солодкового корня, который в химической реакции не участвует, но играетважную роль в придании пене необходимой стойкости.

Воздушно-механическая пена получается в пенных стволах или на сетках пеногенераторов из водных растворов пенообразователей.

Для производства пены существуют различные виды пенообра­зователей, которые разделяются по химическому составу и по на­значению.

По назначению пенообразователи делятся на пенообразователи общего и специального назначения ( "Морозко", "Морской" и др.); последние применяют в особых условиях или для тушения конк­ретной группы горючих веществ.

Пены характеризуются рядом параметров, основной из которых — кратность, т.е. отношение объема пены к объему ее жидкой фазы. Химическая пена обладает кратностью, равной 5, в то время как воздушно-механическая пена может быть низкой (до 20), сред­ней (от 20 до 200) и высокой кратности (более 200).

Будучи тяжелее воздуха, но легче воды или нефтепродуктов, вы­сокократная пена стекает через отверстия и заполняет отсеки, поме­щения и щели, вытесняя из них воздух. Таким образом, к пожару пре­кращается доступ кислорода. Поскольку пена содержит воду, она по­глощает теплоту и охлаждает горящий материал. Если высокократ­ная пена поглотила количество теплоты, достаточное, чтобы содер­жащаяся в этой пене вода при 100 °С превратилась в пар, значит, эта пена поглотила максимально возможное количество теплоты. Выде­ляющийся пар продолжает вытеснять кислород и, таким образом, способствует ликвидации пожара.

Для получения высокократной пены используется эжекторный ствол, в котором пенообразователь и вода смешиваются, образуя 12%-й раствор пенообразователя в воде, и подаются на сетчатый эк­ран под давлением. Воздух с большой скоро­стью засасывается в ствол и проходит через экран. При этом образу­ются пузырьки, и из ствола выходит высокократная пена'.

Пены обладают существенными положительными качествами, однако существуют и некоторые ограничения в их применении.

Положительные качества пены:

1)пена представляет собой очень эффективное огнетушащее вещество, обладающее охлаждающим эффектом;

2)пена создает паровой барьер, препятствующий выходу наружу воспламеняющихся паров;

3)пена может быть использована для тушения пожаров класса А, поскольку в ней есть вода;

4) для получения пены молено использовать воду пресную или забортную, мягкую или жесткую;

Ограничения в применении пены:

1) пену нельзя подавать на электрооборудование, находящееся под напряжением;

2) пену нельзя применять для тушения горючих металлов;

3) пену нельзя употреблять совместно с огнетушащими порошками.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты