Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие CMS. Особенности CMS Joomla.




 

1. Конструирование узлов и деталей машин: учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений / Дунаев П.Ф., Леликов О.П. – 9-е изд., перераб. И доп. –

 

2. Чернавский А.В. Курсовое проектирование деталей машин.- М.: «Машиностроение», 1979. - 351 с.

 

 

Практическая работа № 12

«Joomla 2.5: Установка ПО веб-сервера.
Инструменты панели управления»

Понятие CMS. Особенности CMS Joomla.

Joomla – это программная система управления содержимым сайта (CMS, Content Management System – система управления контентом, т.е. содержимым сайта: страницами, картинками и т.д.).

В 1989 г. британский ученый Тим Бернерс-Ли (р. 1955 г.) предложил глобальный гипертекстовый проект, который сейчас известен как WWW (World Wide Web), или Всемирная паутина.

Данный проект подразумевал публикацию документов, содержащих ссылки на другие документы (т.е. гипертекстовых документов). Первоначально проект разрабатывался исключительно для CERN (Европейский совет по ядерным исследованиям) и должен был облегчить поиск и сбор документов для ученых CERN.

В процессе разработки WWW были также разработаны протокол HTTP, язык HTML, идентификаторы URL и многое другое. Первый сайт (его создал Т. Бернерс-Ли) появился 6 августа 1991 года (его адрес http://info.cern.ch, и он доступен до сих пор).

Рис. 1. Вид первой в истории веб-страницы в симуляторе текстового браузера.

В 1994 году был создан Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium – W3C), основной задачей которого было развитие WWW. Консорциум основан Т. Бернерсом-Ли, который возглавляет его до сих пор.

Сайты 90-х годов были статическими, современные сайты – динамические. В случае статического сайта пользователь запрашивает страницу, например index.html. Веб-сервер просматривает каталог с веб-страницами и, если файл index.html в нем есть, пользователю возвращается его содержимое, в противном случае – возвращается содержимое служебной веб-страницы с сообщением об ошибке 404 (“Файл не найден”). Динамический сайт работает иначе. Пользователь тоже запрашивает определенный адрес, но обращение производится не к веб-странице, а к CMS (Content Management System, система управления контентом) – «движку» сайта (обычно это файл index.php, если программа-движок написана на языке РНР). Движок получает нужную пользователю информацию из источника (например, из базы данных или какого-нибудь файла на диске), генерирует HTML-страницуи передает ее веб-серверу, который в свою очередь отправляет ее в браузер поль­зователя.

Движок берёт контент и «одевает» его в дизайн. Следовательно, чтобы изменить дизайн сайта, нужно просто установить уже готовую графическую тему или отредактировать один-два файла-шаблона сайта. Движок также автоматически создаст карту сайта.

Движок выводит контент сайта в соответствии с заданным шаблоном дизайна. Кроме этого в CMS есть средства управления содержимым сайта (они позволяют создавать разделы и категории сайта и распределять между ними материал) и средства его редактирования. При этом пользователю не обязательно знать, где хранится содержимое сайта – в базе данных, в виде HTML-файла или вообще на удаленном сервере. Также пользователю не нужно знать язык HTML. Для создания статического сайта знание HTML обязательно.

Joomla – не единственная CMS. Существует много других подобных систем – Drupal, NetCat, WordPress и т.д. Некоторые из этих систем, как и Joomla, бесплатны, другие – коммерческие.

Некоторые характеристики и особенности Joomla 2.5.х:

ü удобная панель управления сайтом;

ü создание, редактирование и удаление разделов и категорий сайта;

ü редактируемое меню сайта;

ü возможность управления блоками сайта;

ü неограниченное количество страниц сайта;

ü встроенный WYSIWYG-редактор страниц сайта;

ü закачка файлов (картинок, звуков) на сайт;

ü аутентификация пользователей и администраторов;

ü средства для создания опросов;

ü возможность интеграции с форумом;

ü возможность установки срока начала и окончания публикации материалов;

ü создание закрытых областей сайта;

ü предварительный просмотр публикуемого материала;

ü большое количество шаблонов дизайна сайта;

ü множество расширений для адаптации Joomla под ваши потребности;

и многое другое.

Версия Joomla 2.5 стала более универсальной, поскольку теперь ее можно установить на хостинг с сервером баз данных Microsoft SQL (ранее в системе имелась поддержка только СУБД MySQL), планируется выход драйверов для СУБД PostgreSQL, Oracle, SQLite и PDO.

Минимальные требования Joomla к хостингу: Apache версии 2.x; РНР версии 5.2.4 (или выше); MySQL версии 5.0.4 (или выше).

Подробно с системными требованиями можно ознакомиться в документе http://www.joomla.org/technical-requirements.html


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты