Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модели рын. Экон. особен-сти белор. Модели.




Не существует единой модели рыночной экономики. Их специ­фика зависит от исторических особенностей развития конкретной страны, уровня ее экономического развития.

Всего 2 модели:: либеральная и соц ориентированная. Для либеральной модели рыночного развития характерно прежде всего господство частной собственности, всяческое поощрение ча­стного предпринимательства. Экономические функции государства реализуются в основном на макроэкономическом уровне. В подобной системе вообще отсутствует принцип «социального равенства», а го­сударственная социальная деятельность направлена главным образом i ia самые обездоленные слои населения. Из экономически развитых Стран к названной модели ближе всего стоят США и Англия

Для социально ориентированной экон. хар-ны силь­ные позиции гос-ва в регулировании воспроизводственных про­ц-ов и решении соц проблем. Соц политика госу­дарства действует по отношению ко всем членам общества. Регули­руются занятость населения, уровень доходов, в отдельных случа­ях – цены. При этом регламентирующие функции государства распростран-ся не только на макроуровень хозяйственной деятель­ности, но и на деятельность субъектов микроэкономики. Социально ориентированная рыночная эконо­мика характерна для Швеции, ФРГ, Австрии.

Особенности белоруской модели социально-экономичного развития.

- в центре белорусской модели социально-экономичного развития находится человек с его интересами, желанием жить в свободной, демократической стране. Государство для народа, а ни народ для государства - такой глубинный смысл белорусской модели соц-экон развития, внутренней и внешней политики РБ.

- руководство государства отказалось от либер мод рынка и взяло на вооружение социально ориентированную модель рыночной экономики. Гос-во защищ интересы всех классов и слоев населения, в т. ч и тех, кто по разным причинам зарабатывает мало, совсем ли ничего ни зарабатывает (устаревшие, инвалиды, многодетные семьи, студенты, учащиеся и т. д .). Это исключает социальные катаклизмы и обеспечивает социальную стабильность в обществе.

-, учитывая опыт стран с развитой рыночной инфраструктурой, РБ стала на путь гос регулирования экономики.

- приостановлено дикая «прихватизация», разграбление кучкой дельцов общенародного богатства и создание крупных частных капиталов, большинство из которых имеют криминальную природу. Приватизация проводиться при участии и под контролем государства, в интересах укрепления ее мощности и повышения благоустройства народа.

- народ и государство отказались от купли-продажи земель с/х назначения, от демонтажа крупного колхозно-совхозного производства и замены ее крестьянским (фермерским) хозяйством.

 

 

Спрос. График функции спроса. Закон спроса. Неценовые факторы спроса. Эластичность спроса. В экономической теории под спросом понимается платежеспособная потребн насел в товарах или услугах. Объем и спрос потребителя на товар зависит от множества факторов, главной - цена на товар. Также Неценовые факторы спроса: -Уровень доходов в обществе;-Размеры рынка;-Мода, сезонность;-Наличие товаров-субститутов (заменителей);-Инфляционные ожидания. Закон спроса: обратная зависимость между ценой и величиной спроса, т.е. чем ниже цена товара, тем больше его количество (при прочих равных условиях) может быть куплено и наоборот (А. Курно). График спроса (Кривая спроса) — отношение между рыночной ценой товара и денежным выражением спроса на неё.

Кривая спроса показывает вероятное количество товара, который удаётся продать за определенное время и по определённой цене. Чем эластичнее спрос, тем ниже цена может быть установлена на товар для достижения максимальной прибыли.Эластичность спроса — это реакция рынка на отсутствие товара, возможность его замены, цену конкурентов, понижение цен, нежелание покупателей менять свои потребительские привычки и искать более дешёвые товары, повышение качества товаров, естественный рост инфляции на другие факторы.

Эластичность спроса — это показатель, выражающий колебания совокупного спроса, вызванные изменением цен на товары и услуги. Эластичным называется спрос, сформировавшийся при условии, что изменение его объёма (в %) превышает процентное выражение снижение цен. Если показатели падения цен и увеличения спроса, выраженные в процентах, равны, то есть рост объёма спроса лишь компенсирует снижение уровня цен, то эластичность спроса равна единице.

В случае, когда степень понижения цен превышает показатель спроса на товары и услуги, спрос неэластичен. Следовательно, эластичность спроса — показатель степени чувствительности (реакции) потребителей к изменениям цены товара.

Различают эластичность спроса по цене и по доходам. Есть и спрос с единичной эластичностью. Это ситуация, при которой и доход, и величина спроса изменяются на одинаковый процент, так что общий доход остаётся постоянным по мере изменения цены.

Эластичность спроса измеряется количественно через коэффициент эластичности по формуле:

 

 

K o — коэффициент эластичности спроса

Q — процент изменения количества продажи

P — процент изменения цены

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты