Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Перспективы СКФО через призму развития Республики Дагестан




Современная история страны наглядно демонстрирует, что наступило время конкуренции регионов в борьбе за инвестиционные, транспортные, туристические и прочие проекты.

На встрече полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), вице-премьера Александра Хлопонина с премьер-министром Владимиром Путиным, состоявшейся в середине 2011 года, премьера интересовало, каковы результаты работы полпреда особого специфического участка страны. Хлопонин доложил о ходе реализации концепции развития СКФО до 2025 года. Он отметил, что в рамках этой концепции, в 2011-2012 годы будет проведено в округе 89 мероприятий. И у же в первом квартале, — по словам Хлопонина, — будут реализованы 12 мероприятий на сумму 50 млрд рублей. В том числе, наконец, будет рассмотрен проект по созданию Северокавказского федерального университета (правда, интересно, на основе какого вуза в СКФО этот СКФУ будет создан) и прочие мероприятия по привлечению инвестиций.

Полпред также отметил, что уже сегодня «создана и работает корпорация по развитию СКФО на основе дочернего предприятия ВЭБ с уставным капиталом в 500 миллионов рублей, ими проработано уже около 30 проектов на общую сумму свыше 62 миллиарда рублей, без которых предполагается привлечение из уставного капитала корпорации развития внести 7 миллиардов рублей». Говорил Хлопонин и о развитии в СКФО туристического кластера и об шестидесятимиллиардных инвестициях в инфраструктуру региона.

Полпред просил вынести вопрос развития СКФО на рассмотрение правительства. Премьер же просил представить на рассмотрение реальные проекты, «которые способны реализовать прямо сейчас, в ближайшее время».

Дагестан — регион с особыми природными и климатическими условиями. Республика обладает серьезным потенциалом по привлечению инвестиций не только в туристическую отрасль, но во все другие социально-экономические сферы. С приходом инвестиций Дагестан может рассчитывать, что превратится в один из самых бурно развивающихся регионов не только СКФО, но и страны в целом. Однако, как неоднократно в своих выступлениях отмечал президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, инвестиции не приходят в неспокойный регион.

Казалось бы, республика находится в самом выигрышном положении. Но мы, по-прежнему, по ряду причин не можем выиграть в жесткой межрегиональной конкуренции. Среди негативных причин можем выделить отсутствие благоприятного информационного имиджа республики. К республике довольно крепко приклеился ярлык нестабильного субъекта с постоянными контртеррористическими операциями по ликвидации бандподполья. Именно этот образ российские СМИ продолжают тиражировать.

Усилия нескольких частных глянцевых имиджевых дагестанских изданий и проправительственных СМИ и Интернет-изданий и проправительственных сайтов, пока не могут противостоять общей тенденции распространения негативной информации о республике. Да и на этом рынке не все так гладко. Зачастую качество печати даже имиджевых глянцевых изданий: бумага, исполнение, макет, качество фотографий, печатающихся за счет государства, существенно отличается (в худшую сторону) в сравнении с подобными частными журналами. Напрашивается вывод, что «заинтересованные лица» просто «осваивают» бюджетные средства, выделенные на поднятие имиджа республики.

Также можем констатировать и тот факт, что направленность и тематика даже с первого взгляда имиджевых статей, призванных повышать привлекательность нашего региона, имеют некую двунаправленность: с одной стороны вроде рассказывается о позитиве, с другой — в тексте, почему-то, обязательно, будто нарочно, расскажут, как «наши доблестные ребята уничтожили «столько-то» боевиков». В итоге, складывается впечатление, что Дагестан рекламируют таким же образом, как пиво, к рекламе, в которой обязательно должен быть прикреплен элемент антирекламы: чрезмерное употребление приводит к тяжелым последствиям. Так происходит и в случае с содержанием, на первый взгляд, имимджевых статей в российских СМИ о Дагестане. К примеру, как-то в «Российской газете» вышла статья Полины Викторовой «Дагестан ждет туристов. Республика готовит масштабную программу освоения рекреационных ресурсов», с объемом текста одной полосы формата А3. Автор, рассказывая о достижениях республики последних лет, почему-то решила львиную долю полосы отдать данным о борьбе с терроризмом. Журналист будто с сарказмом пишет: «в республике за последние годы достигнуты существенные результаты в борьбе с терроризмом и экстремизмом. Значительно снизилось количество терактов, а также преступлений террористической направленности. Только в сентябре нынешнего года в результате успешно проведенных спецопераций уничтожены 18 членов незаконных вооруженных формирований…». Как говорится, добро пожаловать — здесь убивают…

Действительно, в республике достигнуты серьезные успехи в контртеррористической и контрэкстремисткой деятельности. Однако привлечь инвестиции в республику и ожидать иного отношения к Дагестану и всему, что с ним связано, со стороны россиян и мирового сообщества после подобных публикаций практически невозможно.

Позиционирование в рыночном понимании — это воссоздание привлекательного образа продукта, товара или услуги, повышающего его конкурентоспособность. В данном случае мы говорим о положительном позиционировании региона — Республики Дагестан. В этой связи, регион, как любой продукт, товар или услугу, следует рассматривать, как нечто специфическое, потребителями полезных свойств которого выступают жители, инвесторы, предприниматели, туристы и т.д.

Для регионального позиционирования, прежде всего, необходимо выделить ключевые характеристики региона, выявить, а в некоторых случаях, и создать, четкие ориентиры, указывающие на территориальную особенность региона, выявляя при этом, главные ценности и приоритеты, которые отличают регион от других. Необходимо также определить наиболее перспективные бренды. К примеру, если делать упор на туризм, приоритетно выявление наиболее привлекательные природные и климатические территории Дагестана. Следует также иметь ввиду, что во многих из них в советское время уже существовали туристические или оздоровительные базы. Возможно, вместе с созданием новых, будет полезным начать с восстановления этих, ранее существовавших, баз.

В создании положительного имиджа Дагестана необходимо скооперировать все силы: административный ресурс, бизнес-элиты и журналистов (СМИ) в том числе.

Образцом для подражания для Дагестана может служить имиджмейкинг и позиционирование Краснодарского края. К примеру, ближе к купальному сезону по всем фронтам в СМИ рекламируют Краснодарские курорты, руководство края прикладывают всевозможные информационные ресурсы для привлечения туристов, инвесторов для вложений в туристический бизнес.

В очередной раз, как-то, года Краснодарский край подвергся «имджмейкингу», будто случайно, в программе «Вести» (канал «Россия») друг за другом были показаны два сюжета: в первом рассказывалось, что Краснодарские курорты готовы принять туристов, во втором — о том, что загрязнение Каспийского моря в районе Дагестана несколько раз выше нормы. И дагестанский репортер, словно найдя самый удачный фон для зарисовки репортажа, стоит на берегу моря у тела дохлого тюленя… Будто смерть тюленей из других регионов выглядит лицеприятней... Но, как говорится, картинка делает свое. И, естественно, Краснодарский край оказывается предпочтительней Дагестана.

А на нарушение статьи 6 закона «О рекламе» никто из республиканских бонзов, курирующих туристический кластер, так и не отреагировал. Напомню, статья 6 Федерального Закона «О рекламе» гласит, что «недобросовестной является реклама, которая: дискредитирует юридических и физических лиц, не пользующихся рекламируемыми товарами; содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с товаром (товарами) других юридических или физических лиц, а также содержит высказывания, образы, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию конкурента (конкурентов); вводит потребителей в заблуждение относительно рекламируемого товара посредством имитации (копирования или подражания) общего проекта, текста, рекламных формул, изображений, музыкальных или звуковых эффектов, используемых в рекламе других товаров, либо посредством злоупотребления доверием физических лиц или недостатком у них опыта, знаний, в том числе в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации. Недобросовестная реклама не допускается».

Конечно же, с другой стороны необходимо приложить все усилия, чтобы турист не обманулся в ожиданиях, приехав в республику. Да и по большому счету, человеку, выбирающему пятизвездочные отели у нас пока делать не чего…

Исследования показывают, что и население республики не совсем готово принимать туристов в больших количествах, и тем более не готово получать доход с туристов, отдавших приоритет для отдыха Дагестану. И дело здесь даже не в отсутствии инфраструктуры. Гостеприимные дагестанцы пока психологически не готовы требовать с гостя оплату. Пусть даже этот гость именуется туристом [Эседов А.А. Регион реальных ожиданий // еженедельник «Свободная республика», № 17 от 29 апреля 2011 года, см. также http://www.respublic.net/one_stat.php?stat_id=4381. А также см.: Эседов А.А. Политико-правовые аспекты нового территориального деления // материалы Всероссийской научной конференции "Модернизация науки и образования", г. Махачкала, 26-27 апреля 2011].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты