Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основы и особенности функционирования рынка труда.




В основе функционирования рынка труда, как и рынков других производственных факторов, лежат те же принципы, что и в основе действия механизма рынка потребительских товаров и услуг.

Анализ спроса и предложения является основным методом изучения и тех, и других.

Однако функционирование рынка труда имеет свои особенности.

Они связаны с характером воспроизводства и особенностями товара рабочая сила.

эти особенности:

Первая. Неотделимость права собственности на товар-рабочую силу от его владельца.

На рынке труда покупатель (работодатель) приобретает только право использования и частичного распоряжения способностями к труду – рабочей силой (функционирующей) в течение определенного времени.

Вместе с тем наниматель покупает не просто рабочую силу, как один из многих товаров, а имеет дело с человеком, обладающим определенными правами как свободная личность, которые покупатель не должен нарушать, если не хочет понести юридическую ответственность и экономические потери. Вторая. При покупке товара рабочая сила взаимодействие продавца (наемного работника) и покупателя (нанимателя) длится гораздо дольше, чем при покупке, скажем, продовольственных товаров.

Это длительное взаимодействие откладывает свой отпечаток на их взаимоотношения, играющие важную роль в жизнеспособности фирмы.

Работник как личность может сам контролировать качество своей работы, трудиться с разной отдачей, проявлять разную степень лояльности по отношению к фирме.

Это обязательно должен учитывать наниматель, управляя производством.

Третья. Наличие большого числа институциональных структур особого рода (разветвленной системы законодательства, социально-экономических программ, служб занятости, профессиональных союзов, объединений работодателей и т.д.) тоже порождает своеобразие отношений между субъектами рынка труда.

Это вызывает необходимость более детальной регламентации различных сторон их деятельности. Четвертая. Различный профессионально-квалификационный уровень рабочей силы, разнообразие технологий, организации труда, переход к контрактной системе найма и т.д. вызывает необходимость высокой индивидуализации сделок при покупке товара рабочая сила.

Пятая. Наличие своеобразия в обмене рабочей силы по сравнению с обменом вещного товара. Процесс обмена рабочей силы, по сравнению с обменом вещного товара, тоже весьма своеобразен. Он начинается в сфере обращения товара рабочая сила передачей права пользования способностью к труду покупателю, что фиксируется в контракте или коллективном договоре.

Дальше он продолжается в сфере производства в форме обмена функционирующей рабочей силы – действительного труда на номинальную заработную плату и заканчивается в сфере обращения жизненных благ, т.е. на рынке товаров и услуг, фактом обмена номинальной заработной платы на жизненные средства.

Из пятой особенности вытекают два следствия:

1) рынок труда связывает между собой различные рынки;

2) реальная оплата труда осуществляется в соответствии с конечными результатами, в соответствии с ценой реализованной продукции, созданной данным трудом.

Последнее обстоятельство ставит спрос на рабочую силу в зависимость от спроса на конечные товары и услуги.

Он как бы порождается последним, а потому называется производным (как, впрочем, и спрос на другие производственные факторы).

Шестая. Для работника играют важную роль не денежные аспекты сделки, а именно:

– содержание и условия труда;

– гарантии сохранения рабочего места;

– перспективы продвижения по службе и перспективы профессионального роста;

– микроклимат в коллективе и т.д.

40) Понятие рыночной конъюнктуры: факторы, определяющие ее составные и составные элементы.

Конъюнктура рынка – временная ситуация, характеризующая состояние рынка, совершающая совокупность сделок купли-продажи.

Конъюнктура формируется рядом факторов:

-циклические – их сила равномерно нарастает в пределах определённого цикла.

Как правило, они связаны с необходимостью периодического обновления основного капитала.

- нециклические – оказывают постоянное влияние на экономику и НТП.

- случайные – временные неожиданно возникающие засухи (болезни).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты