Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечислите основные структурные элементы письменной работы




Тиутльный лист, Оглавление,Введение,Основная часть,Заключение,Список использованных источников,приложения.

 

9.Что такое пертинентность и релевантность информации?

Релевантная информация – формльно отвечающие запросу.

Пертинентность – фактичеки отвечающие запросу.

 

10. Зачем нужна аннотация к научному изданию, и чем она отличается от научного реферата? Кто их формирует?

Аннотация- это краткое, обобщенное описание (характеристика) текста книги, статьи. Перед текстом аннотации даются выходные данные (автор, название, место и время издания) в номинативной форме. Эти данные можно включить и в первую часть аннотации.

 

Аннотация обычно состоит из двух частей. В первой части формулируется основная тема книги, статьи; во второй части перечисляются (называются) основные положения. Субъект действия в аннотации обычно не называется, потому что он ясен, известен из контекста; активнее употребляются пассивные конструкции (глагольные и причастные).

Аннотация выполняет следующие функции:

используется в информационных, в том числе автоматизированных системах для поиска информации.

• Аннотация предназначена для быстрого ознакомления с тематикой и содержанием книги/работы

Реферат(от лат. refero - «сообщаю») - краткое изложение содержания книги, статьи. Реферат представляет собой сочинение, в котором с доказательствами, определениями и выводами излагаются основные положения книги, статьи и т.п. Сущность реферата заключается в выделении наиболее существенных сведений реферируемого материала и представлении их в лаконичном виде. Основная цель реферата - дать четкое представление о характере и ценности работы, степени необходимости обращения к ней.

 

 

11.Назовите информационные революции в истории развития цивилизации
Информационные революции

Первая Вторая Третья Четвертая Пятая Шестая

Появление языка и членораздельной речи человека

Изобретение письменности

Изобретение книгопечатания

Изобретение электричества

Микропроцессорная технология

Информатизация общества

12.Какие виды инструментов навигации при поиске литературы, кроме библиотечных каталогов и Интернета, Вы знаете? 
Реферативные журналы

Бюллетени сигнальной информации

Аналитические обзоры

Реферативные обзоры

СЛОВАРИ

ЭНЦИКЛОПЕДИИ

13.Что собой представляют каталоги Интернета и когда следует обращаться к ним в противовес поисковым системам?

Каталог сайтов Интернета, или каталог Интернет-ресурсов, или просто Интернет-каталог (англ. web directory), — структурированный набор ссылок на сайты с кратким их описанием. Сайты внутри каталога разбиваются по темам, а внутри тем могут быть ранжированы или по индексу цитирования (как в каталогах Яндекса или Google), или по дате добавления, или по алфавиту, или по другому параметру. Это один из старейших сервисов Интернета. Подавляющее большинство рейтингов посещаемости ресурсов имеют классификатор сайтов, но ранжирование всегда основано на посещаемости сайтов. В зависимости от широты тематики ссылок каталоги могут быть общими и специализированными

 

Библиотечные каталоги и картотеки являются связующим звеном между книжным фондом и читателями библиотеки. Они выполняют различные функции, которые обеспечивают раскрытие содержания книжного фонда и целенаправленное руководство чтением читателей. Библиотечные каталоги имеют информационно-поисковую функцию, осуществляемую в процессе ручного поиска по каталогу, то есть при сопоставлении запроса читателя с данными каталога.

Поиско́вая систе́ма — программно-аппаратный комплекс с веб-интерфейсом, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. Под поисковой системой обычно подразумевается сайт, на котором размещён интерфейс (фронт-энд) системы. Программной частью поисковой системы является поисковая машина (поисковый движок) — комплекс программ, обеспечивающий функциональность поисковой системы и обычно являющийся коммерческой тайной компании-разработчика поисковой системы.

Большинство поисковых систем ищут информацию на сайтах Всемирной паутины, но существуют также системы, способные искать файлы на FTP-серверах, товары в интернет-магазинах, а также информацию в группах новостей Usenet.

Улучшение поиска — это одна из приоритетных задач современного Интернета

 

14.Зачем нужно библиографическое описание?

Оно позволяет получить библиографические сведения об издании, произведении или неопубликованном документе, унифицированную по составу и последовательности элементов и предназначенную для его идентификации и общей характеристики.

15.Где можно получить доступ к полным текстам диссертаций, защищенных в СССР и Российской Федерации?

Электронная библиотека диссертаций РГБ

 

16.Что такое аналитико-синтетическая обработка информации?

Каждая группа сведений, имеющихся в издании или документе, анализируется с точки зрения содержания, а сам документ – с точки зрения его формы.

17.Какие подходы существуют в науке к пониманию термина «информация»?

 

Атрибутисты полагают, что информация как семантическое свойство материи является неотъемлемым атрибутом всех систем объективной реальности, она существовала и существует вечно, является организующим началом в живой и неживой природе.(информация есть во всём, что нас окружает)

 

Функционалисты отрицают существование информации в неживой природе. По их мнению, информация через информационные процессы реализует функцию управления (самоуправления) в биологических, социальных и социотехнических (человеко-машинных) системах. Информация - это одно из функций жизни, основное отличие живого от неживого.

 

3.Антропоцентристы ограничивают сферу информации главным образом социальными системами и определяют информацию как содержание (смысл) сигнала, полученного системой из внешнего мира. Говорить о смысле сигнала, а, следовательно, об информации можно только по отношению к человеку и обществу.

18.Какими параметрами характеризуется документ?

Документ как сообщение характеризуется четырьмя параметрами

1) физическим объемом (габариты)',

2) информационным объемом (длина записи);

3) информационной емкостью (количество переданной информации);

4) информативностью (количество полученной информации).

 

19.Для какой группы издаваемой книжной литературы необходимо обязательно получать номер ISBN?

"Международная стандартная нумерация книг"

а)книги и брошюры;

б) альбомы и атласы;

в) комплектные издания;

г) аудио- и видеоиздания;

д) электронные издания;

е) издания на микроносителях;

ж) издания для слепых шрифтом Брайля.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты