Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вспомогательный распределительный пост




 

Медицинский распределительный пункт (МРП) развертывается на автомобильных маршрутах сразу же за зоной возможных разрушений обычно на развилках дорог, ведущих в различные сельские районы каждого ЛЭН. Для этого МРП использует имеющиеся здесь здания, а при их отсутствии развертывает палатку или устанавливает автобус.

В состав МРП входят врач (чаще всего инфекционист или другого терапевтического профиля), медицинская сестра, регистратор, 6 санитарных дружинниц, выделяемые из штата головной больницы ГОЗ. Задачами МРП являются:

- распределение потоков пораженных с целью равномерной и рациональной загрузки больниц сельских районов;

- оказание нуждающимся первой врачебной помощи по неотложным показаниям;

- регулярная информация головной больнице о ходе загрузки лечебных учреждений сельских районов.

При наличии эвакуационного направления у пораженных на МРП может происходить их перегрузка с машины на машину для комплектования транспорта, направляемого в конкретную МПБ или ПБ (по назначению) минуя ГБ.

На МРП оборудуют платформу – рампу из досок (можно использовать автомобильные прицепы, грузовые автомобили с открытыми бортами), с которой производят быстрый внешний осмотр пораженных в прибывшем на МРП транспорте, выставляют указатель остановки транспорта, столик регистратора и оборудуют место отдыха личного состава МРП.

На МРП производят беглый внешний осмотр состояния пораженных, ознакомление с медицинской документацией (эвакопаспорт), а при необходимости с медицинскими карточками первичного учета пораженных. С МРП пораженных направляют в ГБ. При необходимости неотложная помощь обеспечивается непосредственно в кузове автомобиля (наложение жгута при открывшемся кровотечении, подбинтовка сбившейся повязки и др.).

На МРП эвакопаспорт заменяют на маршрутный лист, который закрепляют на внутренней стороне ветрового стекла автомобиля. В маршрутном листе указан номер ЛЭН и адрес ГБ. Для удобства пользования маршрутный лист каждого ЛЭН имеет определенный цвет (красный, синий и др.) или широкую цветную полосу. Это позволяет транспорту безостановочно следовать дальше через вспомогательные распределительные посты. В маршрутном листе для ориентировки водителя могут указываться основные населенные пункты на пути эвакуации. Данные эвакуационного паспорта начальник МРП использует для составления оперативных донесений начальнику УББ о числе пораженных, направленных в каждое ЛЭН с указанием профиля и тяжести поражения, а также времени направления.

Вспомогательные распределительные посты (ВРП) развертываются центральными районными больницами на автомобильном маршруте при въезде в каждый сельский район. В состав ВРП входят медицинская сестра (фельдшер), санитарные дружинницы и представитель службы охраны общественного порядка. ВРП регулирует движение автотранспорта с пораженными, направляемыми в данный район. При необходимости на ВРП может быть оказана первая (доврачебная) помощь прибывающим пораженным.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты