Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Несимметричные режимы работы асинхронного двигателя.




Могут возникать в следующих случаях:

  1. При искажении напряжения сети
  2. При несимметрии сопротивлений в цепи статора и ротора
  3. При несимметричной схеме соединения обмоток двигателя

1 Несимметрия приложенных напряжений.

Напряжение, токи и поле обратной последовательности создают вращающий момент обратной последовательности Мд=Мпр-Мобр, т.е. Мобр вращается в обратную сторону. Под влиянием токов обратной последовательности результирующий момент двигателя снижается, скольжения при том же моменте на валу увеличиваются, следовательно, увеличивается и ΔР и нагрев машины и уменьшается КПД.

Uобр/Uном=2%----η уменьшается на 1%. Моменты прямой, обратный и результирующий АД в функции скольжения.

2 Несимметрия сопротивлений во вторичной цепи (отсутствие контакта в роторе, или обрыв одного или нескольких стержней в к.з. обмотке ротора). Для АД с фазным ротором - применение несимметричных пусковых реостатов. I2обр»Ф2обр»Е1обр»I1обр»Мобр.

При 0.5<S<1, n2<0, а М2обр>0 ротор вращается против направления поля. При 0<S<0,5 , n2=0, М2=0-провал происходит за счет размагничивающего действия токов I12 к полю ротора I21-отсутствует (режим идеального хх) Хσ2-велико для I22. Кривая моментов М=f(S) АД имеет в области S=0.5 провал. При значительной несимметрии сопротивлений вторичной цепи этот провал может оказаться настолько большим, что двигатель при пуске «застрянет» на скорости n≈0.5n1 и не достигнет номинальной скорости вращения. Токи обмоток при этом велики и опасны для двигателя. Если одна из трех фаз имеет обрыв, то величина момента в области S=0.5 будет даже отрицательной и двигатель не достигнет номинальной скорости вращения даже на ХХ. Эффект Гергеса-эффект одноосного включения. При увеличении сопротивлений активных цепей ротора (с помощью реостата) при обрыве одной из фаз ротора становится более благоприятной.

a) b)

 

a) При несимметрии в сопротивлениях в фазах обмотки ротора.

b) При разрыве одной цепи фазы обмотки ротора.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-14; просмотров: 229; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты