Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Континентальня модель - Модель Бисмарка (Германия, Австрия, Франция, Чехия..)




устанавливает жесткую связь между уровнем социальной защиты и успешностью (длительностью) профессиональной деятельности. Социальные права обусловливаются теми отчислениями, которые выплачиваются на протяжении всей активной жизни, т. е. социальные выплаты принимают форму отложенных доходов (страховых взносов). Страховые кассы, управляемые на паритетных или разделенных началах работодателями и работополучателями (предпринимателями и наемными работниками), собирают в установленном, как правило, через коллективные договоры, размере отчисления и заработной платы, из которых формируются различные профессиональные страховые фонды и осуществляются социальные выплаты.

Ответственность за финансовое равновесие и сохранность средств несут правления касс (фондов). Они не должны субсидироваться из бюджета любого уровня, так как налоговое перераспределение, реализуемое через универсальный бюджетный подход, противоречит логике трудового (страхового) участия. Здесь социальная защита должна быть принципиально независима от "финансовых инъекций" со стороны гос­бюджета.

Англосаксонская модель – У. Беверидж (Великобритания, Ирландия)исходит из того, что любой человек, независимо от его принадлежности к активному населению, имеет право на минимальную защищенность по отношению к заболеваниям, старости или иной причине сокращения своих материальных ресурсов. В тех странах, которые выбрали эту модель, действуют системы страхования по болезни, прикрепление к которым является автоматическим, а пенсионные системы обеспечивают минимальные доходы всем престарелым независимо от их прошлых усилий по отчислениям от заработной платы (так называемые "социальные" пенсии в отличие от "профессиональных"). Такие системы социальной защиты финансируются через налоги из государственного бюджета. В данном случае преобладает принцип национальной солидарности, строящийся на концепции распределительной справедливости.

Шведская (северная частнокорпоративная) модель (Дания, Финляндия, Швеция, Нидерланды (часть))- высокий уровень соц.защиты, универсальных характер предоставления пособий.

Существенными для частно-корпоративной системы являются следующие признаки:

· страхование осуществляется частными страховыми компаниями;

· работодатель не освобождается от ответственности;

· финансирование – за счет страховых премий, взимаемых в соответствии с нормами гражданского права;

· страховой бюджет отделен от общенационального бюджета.

Средиземноморская модель модель (Греция, Италия, Португалия и Испания) характеризуется преобладанием пенсионных выплат в социальных трансфертах, высокой степенью сегментации получателей пособий по их статусу. Система социальной защиты направлена на сохранение рабочих мест и вытеснение пожилых работников с рынка труда.

Есть еще такой вариант (тут только про страхование, но модели те же)

Модель Бисмарка. Немецкая система обязательного социального страхования построена на следующих принципах:

1. Объединение страхователя и застрахованных в страховые товарищества по видам риска

2. Страховые товарищества не находятся в ведении государства, а только под общим государственным правовым контролем

3. Страховые товарищества осуществляют свою деятельность на основе самоуправления социального партнерства

Страховой фонд не является государственной собственностью и соответственно не входит в бюджет государства. Финансирование страховой деятельности осуществляется за счет страховых взносов, поступающих от работников и работодателей. Страховые выплаты, как правило, тесно взаимосвязаны с заработком работника и его страховым стажем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-18; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты