Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Половая система и развитие.




Обнаруживает у брюхоногих большие вариации.

Переднежаберные обычно раздельнополы.

Легочные и заднежаберные - гермафродиты.

Низшие брюхоногие не имеют специальных половых протоков, и половая железа открывается у них в правую почку.

 

Половая железа всегда одна.

У раздельнополых форм это яичник или семенник,

у гермафродитов - гермафродитная железа, в которой образуются и живчики и яйца.

 

Выводные протоки раздельнополых сравнительно просты. Самец имеет семяпровод, открывающийся наружу близ переднего конца тела на правой стороне. Либо у самого отверстия, либо впереди него на голове помещается мускулистый вырост - совокупительный орган. У самки яйцевод может образовывать местное расширение - матку, а также семяприемник.

 

Половые пути гермафродитов несравненно сложнее, как можно видеть на примере виноградной улитки. От гермафродитной железы отходит общий гермафродитный проток, принимающий в себя выводной канал особой белковой железы.

После впадения в проток железы он расширяется, причем главная часть его просвета выполняет роль яйцевода, а узкий желоб, проходящий по одной стороне яйцевода, проводит семя.

Далее этот общий проток разделяется на два самостоятельных канала: яйцевод и более тонкий семяпровод.

Семяпровод переходит в мускулистый совокупительный орган (пенис).

Яйцевод расширяется и образует матку, в которую впадают протоки пальцевидных желез.

Матка при помощи влагалища открывается в особое впячивание стенки тела - половую клоаку, куда открывается и мешок совокупительного органа. Во влагалище впадают еще два мешковидных образования - семяприемник, предназначенный для восприятия семени другой особи, и мешок с "любовной стрелой" - иглой из углекислой извести, которая при копуляции втыкается в кожу другой особи и служит для ее раздражения. Оплодотворение перекрестное.

 

Среди примитивных брюхоногих встречаются формы, обладающие наружным оплодотворением, у большинства же форм оплодотворение внутреннее. Яйца часто окружаются пергаментными или студенистыми коконами и соединяются в кладки.

У низших представителей из яйца развивается настоящая трохофора с предротовым венчиком ресниц (прототрохом) и с теменным султаном. Затем трохофора превращается в личинку парусник, или велигер. У большинства представителей других классов из яйца выходит сразу парусник.

 

Парусник обнаруживает ряд признаков, специфичных для моллюсков.

Свободноплавающий парусник испытывает в конце превращения редукцию предротового венчика ресниц, опускается на дно и переходит к ползающему образу жизни.

 

Описанный метаморфоз характерен для большинства представителей. Развитие прямое и протекает до конца внутри яйцевой оболочки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты