Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биологические способы повешения почвенного плодородия




Внесение в почву следующих удобрений:

Биогумус – это микробиологическое удобрение, содержащее микроорганизмы. Которые при попадании в почву заселяют её, выделяют фитогормоны, антибиотики, фунгицидные, бактерицидные соединения, что приводит к вытеснению патогенной микрофлоры. Всё это оздоравливает почву, устраняет многие болезни растений, повышает плодородие почвы. Биогумус не содержит патогенную микрофлору.

Применение этого удобрения улучшает агрохимические свойства почвы, повышает качество и улучшает урожай - быстро восстанавливает естественное плодородие почвы, улучшает её структуру и здоровье.

Торф, агромелиораты (опилки, рубленные мелко ветки), компост, сидераты (злаковые травы или растения семейства бобовых, используемые в качестве удобрений)

Способы вегетативного размножения.

ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ, образование новой особи из части родительской, один из способов бесполого размножения, свойственный многоклеточным организмам.

Вегетативное размножение сохраняет в основном биологические свойства и признаки материнского растения, например, пирамидальность, разрезнолистность, окраску цветка и пр.

Оно позволяет выращивать растения из кусочков стебля, листа, корня, так как многие декоративные тропические виды в условиях умеренного климата семян не дают — например, алоэ, фикус, традесканция, аспидистра, монстера, антуриум, аукуба и многие другие.
Вегетативный способ размножения — пока единственно возможный путь закрепления у многих растений тех ценных сортовых свойств, которые накапливал и отбирал человек в процессе многовековой культуры.

Чистые сорта, ценные своими качествами (окраска, махровость, запах и т.п.), можно сохранить только при условии вегетативного размножения. В этом и состоит существенное отличие вегетативного и семенного размножения.

Вегетативно размноженные растения зацветают скорее, чем выращенные из семян.
Существуют различные способы вегетативного размножения: стеблевыми и листовыми черенками, делением кустов, отпрысками, отводками, усами и т.п.
Наиболее распространено размножение стеблевыми черенками.

Черенком называется любая отделенная от стебля часть, которая в благоприятных условиях развивается в самостоятельное растение. Лучшее время для черенкования — весна (март — апрель). Посаженные в это время черенки успевают образовать хорошую корневую систему, дают несколько побегов в течение летнего периода и лучше перезимовывают, чем черенки более поздней посадки.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты