Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Миссия МНК. Разделение целей и задач




Миссия международной фирмы, как и любой другой, должна формироваться на основе определения ее места на потребительском рынке; иначе говоря, ее генеральная цель - это выпуск определенных видов продукции и/или оказание определенного вида услуг, ориентированных на определенные слои потребителей. Исходя из этого, можно утверждать, что выход на внешние рынки предполагает некоторое изменение миссии, связанное, прежде всего с расширением или иным изменением круга потребителей выпускаемой продукции; возможен также пересмотр продуктовой ниши, занятой фирмой. Независимо от того, каким образом произошло это изменение: осознанно, с анализом последствий данного шага или в неявном виде, без ясно высказанного стремления к модификации целей и стратегий,- такая модификация неизбежна, если руководство фирмы хочет иметь более или менее рациональное планирование.

 

Если с миссией фирмы особых теоретических проблем не возникает, то поп поводу следующего уровня стратегических решений – целей – такой ясности не наблюдается; более того, может сложиться впечатление полного расхождения во взглядах у ведущих специалистов по менеджменту. Так, М. Меском, М.Альберт и Ф. Хедоури выдвигают требования конкретности и измеримости целей, а также их ориентации во времени в качестве обязательных: « Выражая свои цели в конкретных измеримых формах, руководство создает четкую базу отсчета для последующих решений и оценки хода работа… Следует точно определять е только то, что организация хочет осуществить, но также, в общем, когда должен быть достигнут результат». С другой стороны, У.Кинг и Д. Клиланд считают, что цели могут выражаться как в количественной, так и в качественной форме, но в любом случае «должны носить широкий и вневременной характер».

На самом деле здесь нет никакого противоречия: и те и другие авторы говорят практически об одном и том же, но в разных терминах, что и приводит к некоторой путанице, Противопоставление целей «конкретным, имеющим количественную меру задачам» (Кинг и Клиланд), по существу аналогично разделению целей на «первичные», допускающие отсутствие количественной меры и временной определенности, и прочие, являющиеся средством из достижения (Мескон, Альберт, Хедоури), к которым, собственно, и относятся приведенные выше требования.

С точки зрения строгости терминологии первая позиция представляется предпочтительной, более последовательной в силу четкого размежевания двух классов решений. Поэтому, хотя не всегда критерий формальной строгости должен быть определяющим ( жизнь богаче любых схем, и практика менеджмента, особенно в столь творческой и плохо формализуемой сфере, предполагает существенную гибкость и непредсказуемость подходов), в дальнейшем будем придерживаться соответствующих терминов.

Разделение стратегически решений высшего уровня на цели и задачи играет важную роль. Построение стратегий возможно только на основе ориентиров, отражающих как общие направления развития, так и количественно измеримые рубежи. Отметим своего рода асимметрию: теоретически можно представить выведение задач непосредственно из миссии, но абсолютно нельзя допускать, чтоб какие-то цели так и остались неконкретными, без четких количественных и временных оценок; они обязательно должны найти продолжение в задачах, где все стратегические ориентиры фирмы получают четкое количественное выражение.

26. Понятие стратегии международной фирмы; три уровня формирования стратегии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты