Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синтетические полимеры. Конденсационные смолы.




Синтетические полимеры, широко применяемые во многих производственных отраслях, получили огромное распространение. Например, в легкой промышленности создаются ткани и трикотаж из таких синтетических волокон, как лавсан, нейлон, полипропилен, нитрон. Они очень прочные и практически нестираемые. Синтетические полимеры, представляющие основной состав волокон данных тканей, получают поликонденсацией определенных химических кислот с такими субстанциями, как этиленгликоль, гексаметилендиамин, полиолефин либо полиакрилонитрил. Поэтому основные качества полимеров-«прародителей» передаются и совершенно новым полисоединениям. В итоге мы получаем очень легкие и эластичные материалы с низкой теплопроводностью, стойкие к химическим, физическим и атмосферным воздействиям. Благодаря многим ценным свойствам, синтетические полимеры нашли себе применение не только в текстильной промышленности, но и в медицине, косметической и парфюмерной промышленности, сельском хозяйстве, автомобилестроении, строительстве, в быту и в других областях.- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/43719/sinteticheskie-polimeryi

Конденсационные смолы получаются в результате реакции конденсации из двух или нескольких разных исходных веществ. Реакция конденсации сопровождается выделением побочных продуктов — воды, кислоты, аммиака и т. д., состав которых зависит от состава реагирующих веществ, являющихся отходами производства конденсационных смол.

Элементарный состав исходных веществ и полученной смолы неодинаков, так как при реакции образуется побочное вещество, которое уходит из сферы реакции. Из конденсационных смол наибольшое значение имеют фенольно-альдегидные и карбамидные смолы. Фенольно-альдегидные смолы образуются в результате взаимодействия фенолов, т. е. фенола (С6Н5ОН), крезола [С6Н4(СН3)ОН], резорцина [С6Н4(ОН)2] и других с альдегидами, чаше всего с формальдегидом (СН20).

В зависимости от соотношения между фенолами и альдегидом, применяемого катализатора и условий реакции конденсации получаются термопластичные и термореактивные смолы. Термопластичные или новолачные смолы остаются пластичными даже при длительном нагревании при высокой температуре (250—300°). Термореактивные или резольные смолы способны переходить в нерастворимое и неплавкое состояние и при сравнительно низких температурах (70—100°) терять пластичность. Новолачные смолы широко применяют в производстве лакокрасочных составов, а резольные — в производстве пластических материалов и клеев для склеивания разных материалов (древесины, металла, пластмасс и др.).

Основными материалами для производства конденсационных резольных смол являются фенол, крезол, формалин и мочевина.

Фенол (С6Н5ОН) — соединение ароматического ряда. Получается при переработке каменного угля или синтетически, из бензола. В чистом виде фенол бесцветен, кристаллизуется в ромбические иглы, плавится при 43° и кипит при 181°; удельный вес его при 0°— 1,084.

На воздухе и под действием света фенол постепенно окрашивается в красноватый цвет, имеет резкий характерный запах и очень ядовит. Он легко растворяется в бензоле, ледяной уксусной кислоте, глицерине и хлороформе. Фенол при обыкновенных условиях растворяет воду (до 27% от своего веса), образуя однородную жидкость.

При дальнейшем прибавлении воды жидкость будет разлепляться на два слоя с разным содержанием фенола. Нижний слой явится раствором воды в феноле, а верхний — раствором фенола в воде.

Крезол [С6Н4(СН3) ОН] —бесцветная жидкость, получаемая путем перегонки каменноугольного дегтя и торфяной смолы. Температура кипения 185—205°.

Удельный вес 1,03—1,06, содержание влаги не более 3%, кислотное число не более 1—2. Технический крезол содержит 36—42% метакрезола, около 35% ортокрезола и около 25% паракрезола.

Формалин — 40%-ный водный раствор формальдегида, бесцветного газа с удушливым, раздражающим слизистую оболочку запахом. Температура кипения минус 25°.

Формальдегид получают путем пропускания смеси воздуха с метиловым спиртом над раскаленной медной или платиновой спиралью, а также контактным способом из природных газов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты