Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сроки исковой давности по искам в сфере внешнеэкономической деятельности.




 

Конвенция ООН об исковой давности в международной купле-продаже товаров от 14.06.74 г.

 

Исковая давность во внешнеэкономических взаимоотношениях определяется по закону страны, право которой указано во внешнеэкономическом контракте или дополнительном соглашении к нему.

 

Если участники избрали для применения в судебном разрешении споров законодательство Украины, то срок исковой давности составит 3 года.

 

Если стороны в контракте оговорили применение права страны-контрагента, то срок исковой давности определяется с учетом Конвенции и будет составлять 4 года (ст. 8 Конвенции).

 

Данные положения Конвенции применяются в случае, если контрагент в договоре расположен в государстве - участнике конвенции (см. письмо МИД от 27.10.2003 г. №72/17-612-4085) и в договоре предусмотрено использование права страны - участницы Конвенции.

 

Течение срока исковой давности начинается со дня возникновения права на иск (ст. 9), за исключением случаев, предусмотренных статьями 10, 11 и 12.

 

Согласно ст. 13 Конвенции ,течение срока исковой давности прерывается в случаях, если:

- кредитор начинает судебное или арбитражное разбирательство (возбуждается дело);

- кредитор предъявляет требование в ходе ранее начатого разбирательства против должника.

 

Срок исковой давности может быть продлен на один год, если кредитор не имел возможности его прекратить по независимым от него обстоятельствам (ст. 21 Конвенции).

 

Срок исковой давности и порядок его применения в случае заявления или соглашения между сторонами не изменяется, то есть не начинает исчисляться заново за исключением случаев:

- если кредитор до истечения срока исковой давности совершает в государстве должника какое-либо действие, которое, в соответствии с правом этого государства, влечет за собой возобновление срока исковой давности (ст. 19);

- если должник до истечения срока исковой давности в письменной форме признает свое обязательство перед кредитором или уплачивает проценты (частично выполняет обязательство) (ст. 20).

 

Срок исковой давности и порядок его применения не могут быть изменены путем заявления или соглашения сторон, но должник может в любое время в течение срока исковой давности продлить этот срок путем письменного заявления кредитору. Такое заявление может подаваться неоднократно (ст. 22).

 

Конвенцией установлен общий срок исковой давности продолжительностью 10 лет с даты начала течения первоначального срока исковой давности (ст. 23).

 

Если в договоре отсутствует указание на право страны, применяемое при исчислении срока исковой давности, то в этом случае применяются нормы ст. 6 Закона о внешнеэкономической деятельности, согласно которому действует право страны, где учреждена, имеет свое местожительство или основное место деятельности сторона, являющаяся:

 

- продавцом - в договоре купли-продажи;

 

- наимодателем - в договоре имущественного найма;

 

- лицензиаром - в лицензионном договоре об использовании исключительных или аналогичных прав;

 

- хранителем - в договоре хранения;

 

- комитентом;

 

- (консигнантом) - в договоре комиссии (консигнации);

 

- доверителем - в договоре поручения;

 

- перевозчиком - в договоре перевозки;

 

- экспедитором - в договоре транспортно-экспедиционного обслуживания;

 

- страхователем - в договоре страхования;

 

- кредитором - в договоре кредитования;

 

- дарителем - в договоре дарения;

 

- поручителем - в договоре поручения;

 

- залогодателем - в договоре залога.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты