Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сверхспособности




Ну и наконец, что же еще открывает йога? Много спекуляций на эту тему, но и не сказать об этом нельзя. В каждом из нас есть способности, о которых мы даже не догадываемся. Какие это могут быть способности? Это могут быть способности из тех, которые иногда нам кажутся чудесными. Чтение мыслей, например. Так вот из песни слов не выкинешь, в древних трактатах достаточно однозначно нам об этом говорят, что следующим эффектом от занятия Хатха йогой становится именно раскрытие этих чудесных способностей. По тому же самому принципу, как раскрываются наши творческие способности. В этом смысле, йога не делала разницы между сверхспособностями, как мы их теперь называем, и обычными способностями.

Сверхспособности - это всего лишь какие-то скрытые наши способности, которыми мы пока не можем воспользоваться. Они в нас находятся, но у нас ключика нет. Так вот,если человек очень долго занимается Хатха йогой, как учит йога, то он интуитивно нащупывает эту тайную дверь в сторону своих сверхспособностей. Человек может демонстрировать действительно уникальные вещи. Он может, скажем, приобрести дар лечить.

Сейчас очень много развелось всякого рода сомнительной публики, целителей, очень похожих на шарлатанов. Они на этом деньги зарабатывают, это целая индустрия. Я не говорю сейчас о такой публике. Я говорю сейчас о тех выдающихся йогах, которые могли буквально прикосновением человека излечить. Причем наиболее интересно об этом всегда читать или узнавать от людей не ангажированных. Мне, например, всегда было очень интересно читать воспоминания английских офицеров. Вы помните, что Индия долгое время являлась колонией Великобритании, и интересно читать воспоминания этих людей. Т.е. никак их не заподозришь в лояльности к йоге. И, тем не менее, мы читаем эти воспоминания. Так вот, опять же, все это приходит из занятия Хатха йогой. Т.е. это какой-то кладезь.

Ну и наконец, что самое ценное в учении Хатха йоги, что ведь йога, как мы с вами определили - это система самопознания со своей философией, со своими рассуждениями, размышлениями. И требуется иногда много времени, чтобы вникнуть в суть, что из чего происходит. Так вот, для занятия Хатха йогой, вы можете, как знать всю философию йоги, так и вообще ее не знать. Т.е. Вы можете быть в отношении йоги чистыми, как белый лист. Вам достаточно всего лишь разучить сравнительно небольшое количество упражнений, вам достаточно ухватить метод гармоничного выполнения этих упражнений и систематически их выполнять и все.

Как только вы начали заниматься, время работает на вас. Хотя вы можете о философии йоги даже ничего и не знать. Но так все хитро сделано, что, занимаясь физически, вы развиваетесь психически и ментально. Развиваясь психически и ментально, вы начинаете сами для себя переоткрывать те высочайшие законы самопознания, о которых учит йога древности. Иногда и считается, что Хатха йога так распространена именно по этой причине. Ведь если вы сталкиваетесь со словом йога в современном западном мире, то процентов на 80 будет иметься в виду именно Хатха йога. Хотя мы с вами уже говорили о том, что разделов йоги очень много самых разных. Дыхательные йоги и динамические йоги, работа с голосом и т.д. Но в основном популярна именно Хатха йога. Почему? Да потому что во всех остальных йогах нужна какая-то предварительная теория. А в Хатха йоге этой теории минимум. Будешь заниматься, все до тебя и так дойдет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты