Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальная эффективность высшего образования




В начале XXI века ускорение социальных процессов, трансформация социальной структуры, качественные изменения роли информации и знания в современном обществе и жизни человека привели к необходимости научного анализа образования как системообразующего фактора устойчивого развития общества и накопления жизненных сил личности. В современном российском обществе существенной проблемой является социальная эффективность образования, и в связи с этим решение данного вопроса становится определяющим для успешного ведения образовательной и культурной политики.

Выделив и проанализировав теоретико-методологические подходы к определению оснований социальной эффективности образования, мы пришли к выводу, что существует множество оснований социальной эффективности образования. Социальную эффективность образования можно оценивать по следующим основаниям:

функционирование и развитие социального института образования;

реализация учебной деятельности и учебных программ;

направленность и результат экономических вложений в систему образования;

сформированность общественной национально-государственной идеологии;

характер и объем информационных потоков, превращенных в знание;

сформированность и степень реализации образовательной ценности;

характер воспроизводства образования как открытой социальной системы.

Названные основания объединяет идея развития личности с высоким уровнем культуры. Это является социальной константой образования на любом этапе развития социальной системы, в любых социально-исторических условиях. Социальная культура человека включает в себя следующие характеристики: четкую самоидентификацию личности с определенными социальными группами и слоями общества, умение выражать свои интересы, взаимодействовать, «солидаризироваться» с другими социальными субъектами, управлять своей жизнью, разумно сочетая в себе природу и социум. Социокультурный аспект образования проявляется во всех компонентах этой социальной системы. Это позволяет нам сделать вывод о системообразующим значении социальной культуры как основании эффективности образования. Исходя из системообразующего основания «социальной культуры человека», мы определяем социальную эффективность образования как качественную характеристику результата функционирования социального института образования, включенности социального субъекта в образовательную деятельность, реализации программ и культурных ценностей образования, выраженную в социальной культуре человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты