Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркировка моторных масел.




Моторные масла российского производства по эксплуатационным свойствам разделены на 6 групп, которые обозначаются первыми шестью буквами русского алфавита (А,Б,В,Г,Д,Е) и цифрами. Чем дальше от начала алфавита отстоит буква в маркировке моторного масла, тем выше уровень его качества.

Цифрой «1» маркируются масла для бензиновых двигателей.

«2» - масло предназначено для дизельных двигателей.

Универсальные масла для обоих типов двигателей цифрового индекса не имеют.

 

 
Группа (по эксплуатационным свойствам; улучшается от А к Е) Обозначение
1 - для бензиновых двигателей A1, Б1, B1, Г1, Д1, E1
2 - для дизельных двигателей А2, Б2, В2, Г2, Д2, Е2
Без индекса - универсальное масло А, Б, В, Г, Д, Е

 

Маркировка моторных масел    

 

1. М-10-Г2(к) - буква «М» - принадлежность к моторным маслам,

цифра 10 - класс вязкости,

буква «Г» с индексом 2 - по эксплуатационным свойствам масло относится к группе «Г» и предназначено для высокофорсированных дизелей,

буква «к» - данное масло предназначено для преимущественного применения в автомобилях КАМАЗ. В отличие от него, в ассортименте моторных масел имеется марка М-10-Г2, предназначенная для тракторных дизельных двигателей.

2. М4з/8-В2Г1 - моторное масло всесезонное (т.к. записана дробь), универсальное для среднефорсированных дизельных двигателей группы В2 и высокофорсированных бензиновых двигателей группы Г1.

3. М-14Г2(цс) - моторное масло класса вязкости 14, для высокофорсированных дизельных двигателей без наддува или с умеренным наддувом, индекс «цс» уточняет конкретную область применения (циркуляционное судовое).

4. М-14Д2 - моторное масло класса вязкости 14, для высокофорсированных дизельных двигателей с наддувом, работающих в тяжелых условиях эксплуатации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты