Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В№32. Пространственно-временная организация бытия.




Универсум не является сплошным хаосом. Мы его упорядочиваем с помощью пространства и времени.

Пространство – форма бытия, которая выражает протяженность, структурность, взаиморасположенность материальных тел. Две основные характеристики:

1) размерность – способность вещей и явлений обладать некоторыми параметрами;

2) изотропность – свойство физической тождественности всех пространственных измерений.

Цвет, запах не зависят от длины, ширины.

Время – форма бытия, которая характеризует длительность существования и смену состояний материальных объектов. Свойство: необратимость (существование стрелы времени).

В современной философии и современной науке существует статическая концепция времени (нет течения времени, а следственно свойство пропадает). Все события существуют, но существуют в разных областях. С частью событий мы вообще не столкнемся, а с другой – столкнемся и выстроим свое понимание времени.

Если время необратимо, то обратно мы вернуться не сможем. В истории человечества существует множество пониманий пространства и времени:

1) перцептуальное пространство и время – психическое восприятие человеком пространства и времени (время может длиться долго, а может быстро пробежать; наш город может в детстве казаться нам очень большим). С возрастом время ускоряется, пространство сужается.

2) концептуальное пространство и время – понимание на уровне пронаучного сознания данной эпохе. Отражает представление общества на данном этапе развития. (раньше – 3 кита, потом – существование линейного пространства). Концептуальные представления меняются медленнее и не зависят от мнения отдельных людей.

В философии свои подходы:

1) субстанциональная концепция рассматривает пространство и время как некие сущность. Оно вечно, абсолютно и ни от чего не зависит; время тоже. Такая концепция зародилась еще в античности (Демокрит, Эпикур), в эпоху Возрождения (Дж.Бруно), в наше время эта концепция считается базовой (XIX в.).

2) реляционная – форма существования веществ, вещей. Античность (такая концепция складывалась еще у Аристотеля: нет пустоты, временная характеристика движения), Новое Время – Декарт, Лейбниц, Гегель; в науке – идеи Пуанкаре, Лоренца и максимум – теория относительности Эйнштейна).

Основные положения современного научного понимания пространства и время. Пространственные и временные характеристики тел зависят от скорости и движения, чем выше скорость, тем тело короче и тем медленнее течет для него время. Пространство и время взаимосвязаны, образуют единство, это единство – четырехмерный континум пространства и времени. Свойства пространства и времени зависят от и массы вещества. Вблизи тел с большой массой пространство искривляется и время течет медленнее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты