Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иммунологическая толерантность. Классификация и механизмы формирования иммунологической толерантности.




Иммунологическая толерантность Иммун толер— индуцированная АГ специфическая иммунологическая ареактивность по отношению к этому же АГ при сохранении нормального иммунного ответа на остальные антигены.Имунол толир- иммунолог ареактовность, приобретенная в результате контакта с данным АГ, спецефическая в отнош этого АГ и обусловленная отсутствием клонов лимфоцитов, способных реагировать на него.В настоящее время накопленные новые эксперимен данные и теоретические обобщения несколько усложняют проблему иммун толер.
1.установлены молекулярные механизмы отрицательной селекции, приводящие к гибели аутореактивных ( запрещенных) клонов лимфоцитов в тимусе, тагже гибиль запрещ клонов В- лимфоц в костном мозге.2.помимо центральн внутритимусной отрицательной селекции, существует переферич механизмы, подавляюшие деятельность запрещенных клонов, которые дополняют и дублируют основной механизм. К переферич мехз 1. деятельность антигенпредставляющ к-к – макрофагов и В-лимфоц.2. деятельность к-к супресоров, подавляющ работу аутореактивных клонов.Виды: Индурованая толирт ( главную роль играют переферич механизмы.)Естественная толир ( формируется в эмбрион. Периоде по отношен к собственным АГ организма.)

32. Цитокины, определение, основные характеристики. Роль цитокинов в индукции и регуляции иммунного ответа.

Цитокины. Определение, основные характеристики. Цитокины(Ц)-общее название медиаторов, являющихся белковыми или полипептидными продуктами активированных клеток иммунной системы, опосредующих широкое и сложное взаимодействие м/у клетками иммунной системы и другими клетками организма в процессах иммунного ответа и неспецифической защиты от антигенов самой разной природы. Ц являются гуморальной составляющей межклеточных взаимодействий в иммунной системе. Сущ. Более 40 видов. Они регулир. Продолжительность и силу иммунных реакций и воспаления, также уч-ют в кроветворении, развитии патологии и т.д. Ц начинают продуцироваться в ответ на различные стимулы и действуют системно (эндокринно) в циркулирующей крови, паракринно(от клетки к соседней клетке) и аутокринно(действие клетки на саму себя). Группы: ИЛ-ф-ры взаимодействия м/у лейкоцитами; интерфероны-Ц с пртивовирусной активностью; факторы некроза опухолей (ФНО)-Ц с цитотоксической активностью; колониестимулирующие факторы-гемопоэтические Ц; хемокины-медиаторы, вызывающие хемотаксис. Особенности: 1 Ц может продуцироваться несколькими типами клеток, 1 клетка может продуцировать неск-ко Ц, 1 Ц может действовать на неск-ко типов клеток, неск-ко Ц могут индуцировать одинаковую ф-ю у конкретно взятого типа клеток. Клетки-продуценты: стромальные клетки (фибробласты, эндотелиальные клетки), моноциты/макрофаги, Т-хелперы 1,2.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты