Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВИДЫ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОПИСАНИЕ ЭМПРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В КУРСОВОЙ И ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ.




Курсовые работы, выполняемые студентами психологического отделения, по своим качественным особенностям могут быть классифицированы на экспериментальные, феноменологические, терапевтические, коррекционно-терапевтические и работы, направленные на методическое совершенствование психодиагностического процесса. Существуют некоторые различия в требованиях, предъявляемых к курсовым работам разных типов.

Феноменологическое описание включает:

· анализ имеющихся определений изучаемого явления; характеристику разнообразия его понимания, полноты или фрагментарности;

· описание проявлений изучаемого феномена (сфера проявлений, интенсивность, индивидуальные особенности, условия проявлений); описание может быть проиллюстрировано примерами как из реальной жизни, так и из художественной литературы;

· место изучаемого явления среди других родственных явлений, взаимосвязь с другими уровнями человеческой организации.

Экспериментальная работа. Данный тип работы представляет собой психодиагностическое исследование, которое может подчиняться одному из двух типов цели.

Терапевтическая работа. В теоретической части обязательно должно содержаться описание подхода, который используется для терапии. Необходимо обосновать выбор именно этого терапевтического подхода среди других для работы с данной проблематикой.

Работа коррекционно-терапевтической направленности. Данный вид курсовой работы в какой-то степени объединяет в себе психодиагностический и терапевтический виды работ. Проводится диагностический срез по определению начального уровня выделенных признаков. Затем разрабатывается коррекционная программа. После проведения коррекционной программы необходимо проведение контрольного диагностического среза, чтобы определить, произошли ли какие-либо изменения и является ли данная коррекционная программа достаточно эффективной.

Описание эмпирической части

Практическая работа является логическим продолжением теоретической. Исследуя проблему, автор исходит из тех теоретических положений, которые были обоснованы, и использует те методы и методики, которые наиболее подходят для изучения заявленного предмета. Иными словами, в практической части курсовой работы студент с исчерпывающей полнотой излагает собственное исследование. В частности, им описываются объект и предмет исследования, гипотеза, методология и методы исследования, цели и задачи, описание техники эксперимента, анализ и обобщение результатов исследования.

В практической части в большей степени конкретизируются выделенные во введении предмет и объект исследования.

Цель исследования.

Это желаемый конечный результат исследования. В контексте требований к курсовой работе наиболее типичными могут быть следующие цели:

· определение характеристик явлений, мало или противоречиво изученных;

· выявление взаимосвязей отдельных характеристик и явлений;

· определение влияний и соотношений изучаемых психологических характеристик;

· адаптация методик, т.е. приспособление имеющихся методик для использования их в решении новых проблем;

· обобщение, выявление общих закономерностей.

Предложенный перечень целей условен, в одном исследовании может быть несколько целей.

Задачи исследования. Это своеобразный перечень вопросов, на которые должен быть получен ответ для реализации цели исследования. Другими словами, это выбор путей и средств достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой.

Постановка задач основывается на дроблении цели исследования на подцели. Вначале, как правило, формируются задачи процедурного характера, касающиеся отдельных этапов психодиагностики. Завершают перечень задачи аналитического плана, ориентированные на сравнение изучаемых явлений.

Методики исследования. В этом разделе описывается то, как реализовывались поставленные задачи в ходе исследования, характеризуется место, условия его проведения, использованные методики, последовательность их применения.

При описании методики рекомендуется придерживаться определенной последовательности: точное название, фамилия автора оригинального варианта, существующие модификации, назначение (указать измеряемый психологический феномен), сфера применения (возрастные границы, образовательный уровень испытуемых), вид стимульного материала, инструкция и процедура проведения, способ обработки и регистрации показателей, интерпретация и нормы, сведения о надёжности и валидности. Все сведения по используемой методике должны быть подкреплены сносками на соответствующие литературные источники. Сам стимульный материал, полный текст инструкции и образцы протоколов вынесены в приложения, на которые дается сноска в тексте. Раздел завершается указанием на методы и способы обработки первичных данных (если используется несколько методик и между различными показателями выявляется взаимосвязь).

Анализ и обобщение полученных результатов. Логика описания результатов должна соответствовать логике постановки задач исследования и подводить к достижению поставленной цели. Полученные данные подвергаются количественному и качественному анализу, выявленные связи и отношения анализируются и интерпретируются. Кроме того, практическая часть содержит указания на использованные методы статистической обработки эмпирического материала. Выбор статистических процедур следует обосновать с точки зрения соответствия решению поставленных задач. На втором курсе статистическая обработка полученных данных возможна, на третьем – желательна, на четвёртом – обязательна.

Результаты исследования могут также представляться в виде таблиц, иллюстраций, графиков, схем, диаграмм, рисунков, фотографий. Выбор формы представления зависит от типа результатов (количественные или качественные), а также диктуется соображениями удобства восприятия и наглядности.

Выводы. Включают перечень результатов исследования, которые формулируются в общем виде без детализации. Даётся их краткое содержание и оценка с точки зрения соответствия цели исследования. Отмечается, были ли результаты известны ранее, кем получены, соответствуют, противоречат им или дополняют их. Если исходной в исследовании была проблема, отмечается, насколько полученные результаты могут свидетельствовать о выявлении ее причин. На основании этого предполагаются конкретные рекомендации по их устранению или коррекции или, в случае недостатка данных, формулируется гипотеза дальнейшего исследования

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты