Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Морское дно за пределами континентального шельфа.




Конвенция ООН по морскому праву 1982 года впервые сформулировала общие принципы и положения, касающиеся освоения ресурсов дна морей и океанов, находящегося за пределами национальной юрисдикции. Речь идёт о районе морского дна (Районе), расположенного за пределами континентального шельфа. Как уже отмечалось, Район относится к территориям с международным правовым режимом.

Необходимость международно-правового регулирования деятельности государств на дне Мирового океана стала одной из главных причин созыва Третьей конференции ООН по морскому праву. Во второй половине ХХ века стало ясно, что ресурсы Района и возможность управления ими - важный фактор мирового экономического порядка. В 1970 году Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию принципов, в которой нашла отражение концепция дна морей и океанов и его ресурсов как общего наследия человечества, которое не может быть каким-либо образом присвоено отдельными государствами или лицами. Соответствующие положения были закреплены и в части ХI Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Анализ этих норм показывает, что впервые была сделана попытка на глобальном уровне закрепить юридический механизм деятельности на благо всего человечества в целом, подчинить национальные интересы отдельных стран ликвидации мирового социально-экономического неравенства и несправедливости. Следует отметить, что впоследствии ряд соответствующих положений был пересмотрен в интересах развитых государств.

Среди принципов, регулирующих деятельность в международном районе морского дна, можно выделить следующие.

1.Ни одно государство не может претендовать на суверенитет или суверенные права и осуществлять их в отношении какой бы то ни было части Района или его ресурсов. Ни одно государство, физическое или юридическое лицо не могут присваивать какую-либо часть ресурсов Района. Никакие притязания такого рода или осуществление суверенитета (суверенных прав) и никакое такое присвоение не признаются.

2.Все права на ресурсы международного района морского дна принадлежат всему человечеству, от имени которого действует международный орган по морскому дну (Орган). Полезные ископаемые, добываемые в Районе, могут быть отчуждены лишь в соответствии с Конвенцией 1982 года по нормам, правилам и процедурам Органа.

3.Деятельность в Районе осуществляется на благо всего человечества, независимо от географического положения государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю, и с особым учетом интересов и нужд развивающихся государств и народов, которые не достигли полной независимости. Таким образом, международный район морского дна и его ресурсы являются общим наследием человечества.

4.Район открыт для использования исключительно в мирных целях всеми государствами без какой-либо дискриминации.

5.Морские научные исследования в Районе осуществляются исключительно в мирных целях и на благо всего человечества.

Изначально Конвенция ООН по морскому праву 1982 года предусматривала, что деятельность в Районе должна осуществляться таким образом, чтобы способствовать здоровому развитию мировой экономики и сбалансированному развитию международной торговли, содействовать международному сотрудничеству для всестороннего развития всех стран. Вся деятельность по освоению ресурсов Района организуется и контролируется Международным органом по морскому дну. Последний учреждает Предприятие, которое от имени Органа занимается добычей полезных ископаемых Района, разведкой, разработкой, научными исследованиями, мониторингом и т.д. Таким образом, Предприятие представляет собой международное промышленное и коммерческое подразделение Органа. Прибыль от деятельности Предприятия используется Органом в целях установления справедливого мирового экономического порядка, то есть на благо всего человечества с учетом особых интересов бедных стран. Иным словами, ресурсы Района в данном контексте можно рассматривать как своеобразный резервный фонд всего человечества, который предназначен для решения общих глобальных проблем. Отдельные государства могут осваивать ресурсы района лишь на основе специального плана работы, утверждаемого Советом Органа.

Совет Международного органа по морскому дну является исполнительным органом и состоит из 36 членов, избираемых Ассамблеей. Половина членов Совета избираются в соответствии с принципом справедливого географического представительства. В отношении второй половины действуют другие критерии избрания: финансирование деятельности в Районе, зависимость от импорта добываемых в Районе ресурсов, уровень экономического развития и другие. Совет собирается на заседания не реже трех раз в год, его постоянно действующими структурными подразделениями являются две комиссии: Экономическая и плановая комиссия и Юридическая и техническая комиссия. Каждая комиссия состоит из 15 членов, избираемых Советом из числа участников Конвенции. В целом полномочия Совета сводятся к обеспечению реализации общей политики Органа в Районе и его решений, а также контроль за выполнением Конвенции 1982 года и иных международных документов.

Что касается самого международного органа по морскому дну, то он начал свою практическую деятельность в 1996 году. Членами Органа являются все государства – участники Конвенции ООН по морскому праву. Штаб-квартира Органа находится в Кингстоне (Ямайка).

В настоящее время часть XI Конвенции 1982 года, которая регулирует освоение ресурсов Района, подверглась существенной корректировке Соглашением об осуществлении части XI Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, которое было принято 29 июля 1994 года и вступило в силу 28 июля 1997 года. В случае, если между текстом Конвенции и текстом указанного Соглашения есть какие-либо расхождения, применяются положения Соглашения. Оно имеет преимущественную юридическую силу перед Конвенцией 1982 года.

Соглашение внесло изменения в предусмотренные Конвенцией состав, процедуру формирования и голосование Совета, значительно сократило полномочия Конференции по обзору (орган, призванный контролировать соблюдение целей Конвенции в части общего наследия человечества), а также подвергло ревизии ряд экономических принципов деятельности в Районе. В частности, Соглашение отменило бесплатную передачу научных морских технологий развивающимся государствам и заменило ее процедурой приобретения таких технологий на платной основе. Соглашение в значительной степени осложнило деятельность Предприятия, так как отменило содержащуюся в Конвенции 1982 года норму о прямом финансировании его деятельности государствами-участниками. Кроме того, Конвенция 1982 года предусматривала выплату компенсаций тем развивающимся странам, экономика которых испытывает отрицательные последствия в результате снижения объемов экспорта полезных ископаемых того же вида, что и добываемые в Районе. Соглашение 1994 года заменило компенсационную систему оказанием иной экономической помощи, которая уже не гарантирует полной компенсации понесенных развивающимися странами убытков. Соглашение значительно облегчило самостоятельную разработку ресурсов международного района морского дна отдельными государствами. Наконец, Соглашение 1994 года распространило на деятельность по разработке ресурсов Района принципы Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) и, соответственно, Всемирной торговой организации (ВТО). Именно с этой точки зрения следует оценивать такие нормы Соглашения, как запрет на субсидирование деятельности в Районе и поощрение прямой конкуренции добываемых в Районе ресурсов на мировом сырьевом рынке. По сравнению с Конвенцией 1982 года были резко усилены полномочия Совета - исполнительного органа мирового сообщества в данной области. Общий смысл всех внесенных Соглашением 1994 года изменений сводится к адаптации соответствующих положений Конвенции 1982 года к международным рыночным механизмам. В частности, в Соглашении было провозглашено, что политика Международного органа по морскому дну в области производства должна основываться на разумных коммерческих принципах. Очевидно, что данное решение будет способствовать скорейшему началу интенсивной добычи в Районе полезных ископаемых. Вместе с тем, сама концепция общего наследия человечества мало согласуется с рыночными принципами (конкуренцией, погоней за прибылью, ценовой политикой и т.д.). Можно предположить, что правовое содержание данной концепции будет иметь мало общего с целями, провозглашенными в преамбуле Конвенции 1982 года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты