Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы распространения социальных учений НРД и их определяющая цель.




 

За неимением средств социальная тематика, как, впрочем, и все сформулированное учение, обычно распространяется в форме проповедей и бесед или, если появляются материальные возможности, издаются листовки («Белое Братство») или небольшие брошюры (Церковь Последнего Завета, многочисленные группы Нью Эйдж.

Если новому религиозному объединению удается закрепиться, значительно расширить ряды своих последователей, а некоторым обзавестись статусом зарегистрированной организации, появляется возможность распространения социальных доктрин печатным или электронным способом. В этом имеют заметное преимущество НРД зарубежного происхождения. Они, не дожидаясь роста численности приверженцев, сразу же после появления на территории России в полной мере пользуются финансовой, организационной и моральной поддержкой «материнской организации». Разнообразная литература, в том числе содержащая социальные учения, в большинстве своем издается за рубежом и затем переправляется в Россию. При этом численность книг разнится от четырех-пяти (мормоны), до сорока ( Церковь Саентологии).

Все структурированные и обладающие достаточными финансовыми возможностями НРД распространяют свои социальные теории и через интернет. На собственных сайтах они не только излагают свое отношение к общественно-политическим проблемам, но и активно участвуют в дискуссиях, давая пояснения по вопросам, вызывающим несогласие или непонимание. Такие дискуссии нередко принимают острую форму, сопровождаются обвинениями НРД в тоталитаризме, нарушении прав человека.

Другой формой распространения новыми религиозными движениями своих социальных учений являются конференции, семинары, проводимые многими организациями достаточно регулярно. Такие формы практикуют как крупные объединения, так и небольшие, насчитывающие не больше 50 последователей. Под эгидой UPF (Федерации за всеобщий мир) Церковь Объединения организует ежемесячные конференции и лекции, посвященные теоретическим и практическим социальным проблемам.

Источником распространения сведений о социально-нравственных теориях новых религиозных образований выступают СМИ. В печатных изданиях, в телепередачах в основном концентрируется внимание на криминальных сюжетах. Большинство телеканалов строит передачи на «антисектантские» темы в формате ток-шоу, подменяя серьезный разговор о сложном и противоречивом явлении насыщенными эмоциями выступлениями. Как правило, в качестве экспертов приглашаются одни и те же люди, придерживающиеся одних взглядов на НРД. Формируемые СМИ представления о новых религиозных образованиях оказывают существенное влияние на отношение массового сознания к НРД создают вокруг них атмосферу подозрительности и враждебности.

Определяющей целью социальных учений новых религиозных движений было и остается пополнение рядов последователей. Достижению этой цели служат соответствующие функции социальных учений. Возникновение и реализация функций обусловлена особенностями зарождения нового религиозного движения, его местом в общественно-политическом и духовном пространстве общества.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты