Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль науки в современном мире.




Современная наука - это совокупность сотен наук, исследующих различные сферы действительности. Современная наука является не только основной формой познания природы и общества, обеспечивает человека научными знаниями, но и важнейшим инструментом ее жизнедеятельности. Как форма общественного сознания она является системой знаний о природе, обществе и мышлении, отражает мир в научных понятиях, законах, теориях, которые апробируются и проверяются предметно-практической деятельностью.

Наука возникает из практических потребностей и развивается на их основе. Поэтому есть основания утверждать, что главной ее движущей силой являются общественные потребности и, в первую очередь, потребности материального производства. Со временем они все растут, усложняются и даже дифференцируются. Благодаря их удовлетворению человек вынужден взаимодействовать с природой, получая при этом определенные знания.

Наука в современном обществе играет важную роль во многих отраслях и сферах жизни людей. Уровень развитости науки может служить одним из основных показателей развития общества, а также это, несомненно, показатель экономического, культурного, цивилизованного, образованного, современного развития государства.

Очень важны функции науки как социальной силы в решении глобальных проблем современности. В качестве примера здесь можно назвать экологическую проблематику. Как известно, бурный научно-технический прогресс составляет одну из главных причин таких опасных для общества и человека явлений, как истощение природных ресурсов планеты, загрязнение окружающей среды. Следовательно, наука – один из факторов тех радикальных и далеко не безобидных изменений, которые происходят сегодня в среде обитания человека.

Можно констатировать, что современное общество не может ни существовать, ни функционировать, ни развиваться без науки. Оно ставит перед наукой все новые задачи: поиск эффективных форм ее организации и деятельности, интенсификации цикла "наука - техника (технологии) - производство". Вызовы, с которыми сталкивается человечество, заставляют человека по-новому относиться к науке, решительно возвращая ее к потребностям производства, а производства - к ней. С этой целью создаются научно-технические комплексы, центры и институты при производственных корпорациях и концернах. Вложение средств в науку более экономически эффективно. Их отдача в десятки раз выше, чем непосредственное вложение в производство.

В современной науке особую остроту приобретают вопросы, касающиеся взаимоотношения науки и ученого с обществом, вопросы социальной ответственности ученого. Речь идет о том, как будут использованы достижения современной науки, не обернутся ли знания против человека. Развитие генной инженерии, биотехнологий, медицины открыли возможность направленного воздействия на наследственность организмов, вплоть до создания организмов с заранее заданными свойствами. Приходит время отказаться от принципа ничем не ограниченной свободы научного поиска. Человечество не может допустить создания чудовищных средств массового уничтожения. Встает вопрос об использовании научных результатов для блага человечества, а не во вред ему. То есть современная наука уже не является этически нейтральной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 4575; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты