Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 16.Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения




 

1. Сельскохозяйственному кооперативу «Заря» принадлежит на праве собственности земельный участок размером 280 га. Для покупки нового комбайна кооперативу потребовались дополнительные средства, которые решено было выручить в результате продажи части земельного участка (5 га) ООО «Бомонд» для организации на этих землях загородного гольфклуба.

Определите правомерность сделки.

Назовите особенности купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения.

2. Гражданка Иванова, проживающая в г. Кемерово, обратилась в администрацию Промышленновского района с заявлением о предоставлении ей земельного участка в собственность бесплатно для организации крестьянского (фермерского) хозяйства животноводческого профиля. В администрации Ивановой отказали на том основании, что право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность для организации крестьянского (фермерского) хозяйства имеют только граждане, зарегистрированные как постоянно проживающие в данном районе.

Кто и в каком порядке имеет право на получение земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности для организации крестьянского (фермерского) хозяйства?

Правомерен ли отказ?

3. Гражданин Нефедов, проживающий в Кемеровском районе, обратился в местную администрацию с заявлением о предоставлении полевого земельного участка для личного подсобного хозяйства, однако получил отказ на том основании, что у него уже есть в собственности приусадебный земельный участок размером 1 га.

Правомерен ли отказ администрации?

4. После смерти главы крестьянского (фермерского) хозяйства, имевшего землю на праве собственности, ни один из наследников не пожелал вести крестьянское хозяйство.

Каковы особенности наследования земельных участков крестьянских (фермерских) хозяйств?

5. Член садоводческого товарищества «Чистый ручей» Фролов обратился к председателю с вопросом, может ли он оформить право собственности на свой земельный участок. Председатель правления пояснил, что переоформление прав на земельные участки садоводческих товариществ возможно только в коллективном порядке для чего требуется решение общего собрания членов товарищества. Сомневаясь в правомерности разъяснения, Фролов обратился в юридическую консультацию

Дайте квалифицированный ответ.

В ходе решения ситуационных задач выявляется сформированность следующих компетенций: ПК-4, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-14, ПК-17.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты