Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пожизненное лишение свободы




 

Исключительно суровым видом наказания является пожизненное лишение свободы, которое отбывается в колониях особого режима, специально предназначенных для данного контингента осуждённых. Вместе с тем законодатель устанавливает возможность условно-досрочного освобождения таких осужденных после фактического отбытия не менее 25 лет лишения свободы.

А. Наумов отмечает, что пожизненное лишение свободы назначается весьма редко, даже за квалифицированное в 2007 году оно назначалось лишь в 0,6% случаев, а наказание свыше 15 и до 20 лет лишения свободы – менее 14%. «Очевидно, - пишет А. Наумов, - что «резервы» санкции как очень строгого наказания за указанное преступление используются в минимальной мере (в связи с этим, например, все дебаты о реальном возвращении смертной казни лишены какой-либо «судейской» основы: дай, Бог, чтобы востребованным стало пожизненное лишение свободы как её альтернатива или хотя бы в половине случаев наказание в виде лишения свободы выносилось, разумеется, в рамках санкции, но ближе к её максимуму)[69].

Сфера применения столь жесткой меры государственного принуждения минимизирована, соответствующие ограничения прямо предусмотрены уголовным законом.

Во-первых, данный вид наказания может быть назначен только за совершение особо тяжких преступлений:

а) посягающих на жизнь;

б) против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

В настоящее время пожизненное лишение свободы предусмотрено в санкциях ч. 2 ст. 105, ч. 5 ст. 131, ч. 5 ст. 132, ч. 6 ст. 134, ч. 2 ст. 205, ч. 4 ст. 205.1, ст. 205.3, ч. 1 ст. 205.4, ч. 1 ст. 205.5, ч. 4 ст. 206, ч. 4 ст. 210, ч. 4 ст. 211, ч. 5 ст. 228.1, ч. 4 ст. 229.1, ст. 277, ч. 3 ст. 281, ст. 295, 317, 357 УК РФ[70].

Во-вторых, пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Конституционность положений ч. 2 ст. 57 УК РФ оспаривалось в Конституционном Суде РФ, поскольку, по мнению заявителя, названная норма, как не устанавливающая аналогичный запрет в отношении мужчин в возрасте от восемнадцати до шестидесяти пяти лет, носит дискриминационный характер и противоречит ч. 2 ст. 6, ч. 3 ст. 17, ст. 19, ч. 1 ст. 45 и ч. 2 ст. 55 Конституции Российской Федерации.

Конституционный Суд РФ не нашёл оснований для принятия жалобы к рассмотрению, указав, что содержащийся в части второй статьи 57 УК РФ запрет назначать пожизненное лишение свободы перечисленным в ней категориям лиц основывается на вытекающей из принципов справедливости и гуманизма необходимости учета в уголовном законе социальных, возрастных и физиологических особенностей различных категорий лиц в целях обеспечения более полного и эффективного решения задач, которые стоят перед уголовным наказанием в демократическом правовом государстве.

Кроме того, Конституционным Судом РФ и ранее (в Постановлении от 19 марта 2003 г.[71]) отмечалось, что конституционному запрету дискриминации и выраженным в Конституции Российской Федерации принципам справедливости и гуманизма противоречило бы законодательное установление ответственности и наказания без учета личности виновного и иных обстоятельств, имеющих объективное и разумное обоснование и способствующих адекватной юридической оценке общественной опасности как самого преступного деяния, так и совершившего его лица, и применение мер ответственности без учета характеризующих личность обстоятельств.

В этой связи оспариваемое законодательное решение, обеспечивающее дифференциацию уголовной ответственности, не может рассматриваться как несовместимое с конституционными принципами и нормами и нарушающее гарантируемые Конституцией РФ права и свободы граждан[72].

В.Д. Филимонов обоснованно полагает, что в указанных случаях нет отказа от принципа равенства, поскольку отказ «обусловлен определенными психофизиологическими особенностями женщин, которые более уязвимы во взаимодействии с внешней средой, чем мужчины... Поэтому этот запрет не может считаться как дарованная женщинам привилегия и нарушением равенства критериев определения содержания и размера уголовной ответственности»[73].

Наличие в санкции пожизненного лишения свободы (если оно может быть назначено виновному) ограничивает или вовсе блокирует возможность применения отдельных специальных правил назначения наказания (ч. 3-4 ст. 62, ч. 1 ст. 65, ч. 4 ст. 66 УК РФ).

Так, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ формализированных пределах наказания не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы: в этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Аналогично разрешён вопрос в случае назначения наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении

Пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление также не может быть назначено, причём общие формализированные пределы наказания за неоконченное преступление остаются неизменными.

Возможность назначения пожизненного лишения свободы, а также фактическое назначение судом этого вида наказания влияет на применение некоторых правил УК РФ об освобождении от уголовной ответственности (ч. 4 ст. 78 УК РФ) и освобождении от уголовного наказания (ч. 3 ст. 59, ч. 5 ст. 79, ч. 3 ст. 83 УК РФ).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты