Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ключи к тесту





Заключение

Искусство возникает из мифологии; более тысячелетия оно живет в теснейшей связи с христианской религией, против которой в новое время нередко оборачивается бунтом. Уже одно это определяет решительную границу между периодом средневековья и нового времени. Однако даже эта грань не лишает различные этапы искусства их взаимосвязи и взаимозависимости. Каждый из них рожден на почве прошедшего и оставляет часть себя будущему. Эта непрерывность развития не означает, однако, равномерного поступательного движения во всем творческом процессе. Художественное развитие всегда неравномерно, одни виды искусства на определенных этапах выдвигаются вперед, другие отстают, творчество складывается из блистательных взлетов и неизбежных падений, из потерь и находок; оно знает эпохи бурного развития и временного затишья.

История искусства складывается из постоянного взаимодей­ствия, столкновения, иногда острой борьбы различных школ, стилей и направлений. Творящий эту сложную ткань искусства художник исходит не только из своих собственных наблюдений, он опирается на богатые национальные традиции, на многовековой опыт культуры всего человечества — даже тогда, когда как будто противопоставляет ему свое миропонимание. Но на всех этапах развития искусство является формой познания действительности, отражая истину в конкретных художественных образах, воплощая типическое в неповторимоиндивидуальных формах. Эти формы могут быть разными, от иносказательной до вполне жизнеподобной, но они так или иначе отражают судьбу людей и целых народов, идеи и проблемы своего времени.

Прогрессивное искусство всех времен и народов всегда стреми­лось выразить общенациональные интересы, защитить людей от угнетателей, пробудить в индивидууме лучшее, что в нем имеется. Активная роль передового искусства особенно вырастает в нашу эпоху борьбы двух общественных систем — социалистической и капиталистической. Это прежде всего касается реалистического искусства, наиболее объективно отражающего действительность, реализма как художественного направления, обладающего своей определенной творческой программой и творческим методом. О его новом этапе — социалистическом реализме — речь пойдет во вто­рой части учебника, посвященного истории отечественного ис­кусства.


Рекомендуемая литература

К. Маркс и Ф. Энгельс об искусстве. М., 1976, т. 1—2. В. И. Ленин о литературе и искусстве. М., 1976.

Мастера искусства об искусстве. М., 1963—1969, т. 1—5.

Алпатов М. В. Всеобщая история искусств. М.—Л., 1948—1949, т. 1—2. Алпатов М. В. Этюды по истории западноевропейского искусства. М., 1963.

Всеобщая история архитектуры. М., 1958—1962, т. 1—5. Всеобщая история искусств. М., I960—1966, т. I—VI. История искусства зарубежных стран. М., 1963—1964, т. 1—3.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты