Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прямые контузии глаза




При них происходит прямой удар по оси глаза непосредственно спереди назад. Так как содержимым глаза являются жидкие и полужидкие среды, то удар, помимо тупой травмы, вызывает возникновение внутри глаза гидродинамической волны. Такое взаимосочетание повреждающих факторов может вызвать разрывы сосудов глазных оболочек с образованием кровоизлияния в переднюю камеру, в стекловидное тело, а также в ткань радужки, ресничного тела, сетчатки. Возможны разрывы тканей всех упомянутых оболочек, а при особо тяжелых случаях бывают и разрывы наружных оболочек — роговицы, склеры или их обоих однов Клиника ( признаки ) контузии глаза

При контузии век, конъюнктивы и глазницы основным симптомом является тупая боль, инъекция конъюнктивы и кровоизлияния в подкожную клетчатку век.

При ушибе роговицы развивается ее отек, что клинически сопровождается ухудшением зрения на фоне диффузного помутнения роговицы. В результате контузии могут возникнуть острые эрозии роговицы, весьма разнообразные по величине и глубине поражения. Обычно такие эрозии не оказывают заметного влияния на остроту зрения, и процесс их эпителизации заканчивается за 3—4 дня. При контузии радужкиво время осмотра обычно отмечается изменение формы зрачка (он становится неправильной формы), либо изменение ширины зрачка, причем гораздо чаще встречается мидриаз. Иногда встречаются надрывы зрачкового края радужки, что хорошо заметно при визуальном осмотре, отрывы радужки у ее корня, разрывы и т. д.

Повреждение сосудистой оболочки сопровождается кровоизлиянием под сетчатку или в стекловидное тело (гемофтальм). Клинически проявляется внезапным и значительным ухудшением зрения.

Контузионная гифема встречается при контузии глаза от 55% до 80% случаев. Гифема — скопление крови в передней камере глаза. Если уровень крови в передней камере глаза не закрывает зрачок, то острота зрения может и не снижаться, однако само наличие гифемы пугает больного и заставляет обращаться к врачу.

Контузиониые поражения сетчатки наиболее часто встречаются в виде отека, кровоизлияния, разрыва, отслойки сетчатки. При данной патологии у больного после травмы развивается значительное ухудшение зрения, вплоть до полной его утраты. Диагноз ставится на основании результатов офтальмоскопии.

Неотложная ( первая ) помощь при контузии глаза

Больному необходимо закапать в глаз 30% р-р сульфацил-натрия, наложить бинокулярную повязку. При необходимости произвести местное и общее обезболивание. При тотальной или субтотальной гифеме голове больного придают возвышенное положение и в таком положении доставляют для госпитализации в специализированный стационар.

Непрямые контузии глаза

При них повреждающее орудие действует на глаз не непосредственно, а через окружающие костные ткани при их смешении на фоне переломов. В отличие от прямых контузий, при которых орудие травмы действует спереди назад, при непрямых контузиях воздействие на глаз осуществляется с боков или сзади, что приводит к повреждению преимущественно задних отделов глаза, выражающемуся в основном в кровоизлияниях внутрь глаза и в разрывах внутренних оболочек. При непрямых контузиях возможны разрывы наружных оболочек глаза.

Неотложная помощь аналогична как и при прямых контузиях глаз.

Дислокация хрусталикаможет проявлять себя подвывихом, вывихом хрусталика в переднюю камеру или в стекловидное тело. В зависимости от вида и степени дислокации хрусталика изменения в переднем отрезке глаза могут быть весьма различными. Также снижается острота зрения и нарушается аккомодация. Происходит изменение (углубляются или уменьшаются) передней камеры, а также размеры и ригидность зрачка, плюс к этому может отмечаться иридодонез. Нередко возникает симптоматическое (вторичное) повышение внутриглазного давления, переходящая во вторичную глаукому. Причины глазной гипертензии разнообразны и зависят от характера дислокация (раздражение ресничного тела, блокада радужно-роговичного угла).

 


Чаще всего дислокация хрусталика бывает при генетических синдромах Марфана и Маркезани. Характерно наличие дислокации на обоих глазах.
Лечение только оперативное и заключается в удалении подвывихнутого или вывихнутого хрусталика. При планировании оперативного вмешательства изучается динамика внутриглазного давления. Затянувшаяся гипертензия даже при наличии сравнительно хорошего зрения является показанием к операции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты