Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 8. ЕВРОПЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА




Культурно-исторический тип, сложившийся первоначально в Европе и породивший многочисленные дочерние цивилизации по всему миру, уникален. Европейский, западный, современный, - эти слова фигурируют как синонимы. Рассматривая историю европейской культуры, мы увидим, как рождалась современная культура, носителями которой мы являемся. В чем же заключается ее отличие от всех прежних?

Возникновение европейского общества сопровождается сущностными изменениями жизненного уклада и мировосприятия. Прежде всего, трансформируется хронотоп культуры, ее пространственно-временная организация. Внимание социума переключается с прошлого и настоящего на будущее. Возникает идея прогресса, которая вытесняет из общественного сознания прошлое как меру и образец последующей истории, и включает будущее в качестве ориентира для воображения и деятельности. Это имело далеко идущие последствия. Во-первых, традиция из непреложной данности становится проблемой, т.е. появляется возможность относиться к ней избирательно. Во-вторых, время утрачивает свой сакральный характер. Если раньше время рассматривалось как собственность Бога, не подвластная человеческому контролю, то теперь оно оказывается реальностью, которую следует беречь, экономить и планировать в целях достижения желаемого будущего. Это нашло отражение в одной из ключевых метафор новоевропейской культуры «время – деньги». Такое глубокое изменение темпоральной структуры человеческого восприятия приводит к тому, что новшества, новое как таковое, превращаются в культурную ценность. Оказывается, что вещи могут быть не такими, какими они были раньше. Отныне традиция не является обязательной, статус-кво может быть изменен, а будущее превращается в открытый горизонт. В том же направлении – раскрытие необозримых перспектив и горизонтов - меняется восприятие пространства, чему способствовали великие географические открытия европейцев, колониальные захваты. Идея безграничного и однородного, т.е. децентрированного пространства, столь чуждая традиционному сознанию, находит выражение в научных теориях и философских системах Нового времени.

Становление западной культуры сопряжено с всевозрастающим обособлением человека от коллективов и социальных общностей. Идея свободной человеческой личности противопоставляется безличной корпоративности традиционализма. Утверждается мысль об индивидуальной неповторимости каждой судьбы и универсализме человеческих возможностей. По мере ослабления традиций человек встает перед необходимостью выбора своего жизненного пути и ответственности за него. В сфере экономики это дает предпринимателя, в политике – гражданина, в искусстве – свободного от предписаний канона художника, в науке и философии – исследователя, доверяющее только собственному разуму.

Вестернизация, т.е. распространение европейских ценностей, европейского образа жизни – одна из ведущих тенденций развития мировой культуры, начиная с эпохи великих географических открытий. В чем же сила Европы и ее притягательность, что значит быть европейцем, в чем заключается своеобразие европейской культуры?

История Европы отличается энергичной динамикой, в ней выделяют ряд эволюционных ступеней, этапов с характерными для них особенностями: средневековье, Возрождение, Новое время, современность и постсовременность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты