Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика пищевых отравлений микробного происхождения




Микробные пищевые отравления по патогенетическому признаку делятся на токсикоинфекции, токсикозы и смешанной этиологии (микст).

К токсикоинфекциям относятся острые заболевания, возникающие при употреблении пищи, содержащей массивное количество живых клеток специфического возбудителя. Токсикоинфекции вызываются потенциально- патогенными микроорганизмами такими, как энтеропатогенные и энтероинвазивные серотипы E. coli,P. mirabilisuP. vulgaris, Вас. cereus, CI.perfringensтипа A, Str. fascalisvar. liguefaciens и zymogenes, V.parahaemolyticus. В последние годы появились описания случаев пищевых токсикоинфекций, вызываемых микробами, относящимися к родам Citrobacter, Yersinia, Klebsiella, Hafnia и др., роль которых в возникновении пищевых отравлений еще не полностью ясна. Эта группа микроорганизмов отнесена к малоизученным возбудителям токсикоинфекций.

Возбудители пищевых токсикоинфекций интенсивно размножаются в пищевых продуктах при соответствующих условиях. При поступлении в пищеварительный тракт такого продукта, развитие патологического процесса определяется воздействием на организм живых микроорганизмов и токсических метаболитов, выделяющихся при массовой гибели микробов в организме.

В число возбудителей токсикоинфекций не вошли шигеллы и сальмонеллы. Эти возбудители вызывают инфекционные заболевания, но следует иметь в виду, что при обильном размножении в пищевом продукте шигелл (чаще шигелл Зонне) и сальмонелл, и поступлении их в организм в большом количестве заболевание может протекать по типу токсикоинфекции. Некоторые микроорганизмы (бактерии, микроскопические грибы) при размножении в продукте вырабатывают токсины, которые, собственно, и вызывают заболевания.

Под токсикозами понимают острое или хронические (микотоксикозы) заболевания, возникающие при употреблении пищи, содержащей токсин, накопившийся в ней в результате развития специфического возбудителя; при этом жизнеспособные клетки самого возбудителя в пищи могут отсутствовать или обнаруживаться в небольших количествах. Развитие патологического процесса определяется действием токсина на организм человека

Токсикозы подразделяются на два вида: бактериальные токсикозы (стафилококковые интоксикации, ботулизм) и микотоксикозы. Если продукт подвергся тепловому воздействию или длительной выдержки (например сыры), то в нем возможно наличие стафилококкового энтеротоксина при отсутствии живого возбудителя.

 

билет 15


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты