Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Какими они были?




Чтобы проследить историю развития корпоративных порталов, нужно вернуться во времени на 14 лет назад — в 1998 год. Тогда, развитие информационных систем в бизнесе привело к тому, что на компьютере каждого сотрудника компании стояло множество приложений, необходимых ему для выполнения своих обязанностей. Управлять такой инфраструктурой было непросто, постоянно возникала необходимость использовать информацию из разных источников, то есть – интегрировать различные информационные системы. С развитием Web-технологий, начали появляться приложения, обеспечивающие консолидированный доступ к разрозненным системам через браузер. Руководители и сотрудники компаний оценили эффективность работы с информацией с помощью браузеров и интрасетей.

О назначении первых порталов недвусмысленно говорит первое в истории определение термина: «Корпоративные информационные порталы (Enterprise Information Portal — EIP) — это приложения, которые позволяют компаниям раскрывать информацию, хранящуюся внутри и вне организации, и предоставить каждому пользователю единую точку доступа к предназначенной для него информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений» (Кристофер Шайлакс и Джулия Тилман из Merrill Lynch (Christopher C. Shilakes and Julie Tylman, "Enterprise Information Portals", November 1998).

Впрочем, с развитием информационных технологий в течение последних 14 лет развивались инструменты и возможности создания и использования корпоративных порталов и, как следствие, увеличивался список решаемых ими задач.

Порталы первого периода использовались как инструмент для публикации информации от руководства для сотрудников компании. Они представляли собой сайт с информацией о компании, на одной из страниц которого мог быть организован простой внутренний форум. На портале можно было получить информацию о последних организационных изменениях в компании, ознакомиться с новостями. Кроме того, портал выполнял функции простого файлового хранилища.

Михаил Геннадьевич Коркишко, директор по развитию «Утилекс»: «Есть такое понятие файл-сервер – некое общее место в файловой системе, куда пачками складывают информацию по различным темам. Управлять таким сообществом файлов можно было только с точки зрения разграничения доступа. Организовать удаленный доступ к ним – только с помощью возможностей операционной системы Использование портального решения для общих корпоративных файлов позволило достаточно просто организовать удаленный доступ к ним, распределить ответственность и управление доступом, упростить поиск информации, использовать различную структуризацию файлов для каждой проблемной области... На тот момент это казалось настоящим прорывом, теперь это – лишь одна из возможностей».

С развитием технологий функции порталов ширились. Начиная с 2000 года, сотрудники компаний начали использовать портал для поиска необходимой информации, для получения ответов на свои вопросы. Портальные технологии получили развитие в сторону структурирования и классификации данных, повышения скорости и эффективности поиска необходимой информации, а также обеспечения необходимого формата представления полученных результатов. В этот период корпоративные порталы начали выполнять функции баз знаний в различных предметных областях связанных с деятельностью компании.

Екатерина Камчатова, директор бизнес-направления «Управление контентом», «Утилекс»: «В «Утилексе» корпоративный портал на платформе Microsoft SharePoint существует более 7 лет. И по мере развития компании, у нас родилась потребность агрегировать накопленный опыт. Ощутив на себе скорость развития информационных технологий, вместе с которой стремительно возрастала наша потребность в использовании функционала портала, мы пришли к первой задаче – созданию области знаний по профессиональным областям деятельности. Это позволяло быстро вводить в курс дела новичков, добавилась возможность совершенствовать процесс производства на базе накопленного опыта».

К 2010 году рост количества программных продуктов, используемых организациями, сформировал потребность в предоставлении единой среды для получения информации из разных программных источников. Для решения этой задачи появились инструменты для интеграции программных приложений. Применение этих технологий при создании корпоративных порталов обеспечило единую точку доступа ко всем приложениям и контенту организации.

К тому же развитие новых технологий в течение последнего десятилетия повысило роль бизнес-коммуникаций и совместной работы сотрудников компании с едиными корпоративными информационными ресурсами в достижении целей бизнеса и организации эффективной работы. Поэтому современные портальные решения предоставляют интегрированный набор унифицированных средств для обеспечения эффективного взаимодействия сотрудников, приложений и данных, а также для совместной работы пользователей.

«В своей работе мы опираемся на принципы проектного менеджмента – когда для каждого проекта, будь то автоматизация документооборота или проектирование ЦОДа, формируется команда во главе с руководителем, осуществляющим управление сроками, бюджетом, качеством, рисками, изменениями — рассказывает Екатерина Камчатова, — Такая организация работы потребовала расширения области применения нашего портала. К счастью, это было несложно реализовать на выбранной нами платформе. Первым делом, вместо общего «файлового хранилища» появились структурированные области хранения по каждому проекту. Каждый раз при запуске нового проекта, на портале создается его узел, на котором хранятся проектные артефакты (календарные планы, материалы для пользователей и администраторов решения, отчетность), контакты участников сторон, новости и т. д. Что нам это дает? Во-первых, — эффективную командную работу над проектом – формируются единые версии документов, фиксируется вся история проекта. Во-вторых, доступ к такому узлу всегда предоставляется заказчику. В результате заказчик всегда оперативно получает информацию о том, что происходит в проекте, а также имеет возможность оперативного обмена объемными файлами и командной работы над ними со своей стороны. Скорость согласования документов и получения консолидированного решения при этом возрастает и экономится драгоценное время».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты