Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Демографическая ситуация




Население или народонаселение - это совокупность людей, проживающих в пределах соответствующих территорий (материки, страны, города, села и т.д.).

Население страны - фактор ее комплексного экономического и социального развития. Его роль особенно возрастает в густонаселенных регионах с недостаточными природными ресурсами. Главную роль оно играет как элемент производительных сил, т.е. как трудовые ресурсы, хотя не следует игнорировать и его роль как потребителя (имеется в виду все население, а не только его трудоспособная часть).

От населения в значительной мере зависит формирование межрайонных функций производства, мощность и структура потока продукции, которая вывозится за границы определенной территории, развитие местного производства. Трудовые ресурсы создают возможности для более полного использования имеющихся природных ресурсов, содействуя тем самым повышению уровня комплексного развития территории. На территории, хорошо обеспеченной трудовыми ресурсами, развивается система производств с высокой трудоемкостью продукции.

Для определения многогранного влияния населения на процессы экономического и социального развития страны необходимо детально исследовать как его демографические параметры, так и особенности расселения, трудовую деятельность.

Численность населения, его динамика и половозрастная структура - важнейшие показатели демографической характеристики народонаселения. Важным является также показатель естественного прироста населения.

Естественный прирост -это разность между количеством родившихся и умерших людей. Наиболее часто этот показатель определяют в расчете на 1000 жителей, и такая единица измерения называется промилле (‰) (тысячная доля числа, 0,1 %-та).

Украина принадлежит к государствам с типом воспроизвод­ства населения, который характеризуется низкими показателями рож­даемости, ростом смертности и отрицательным естественным приро­стом населения. Такой процесс снижения естественного прироста называется депопуляци­ей населения.

Низкие показатели рождаемости и рост показателей смертности свидетельствуют о неблагоприятной демографической ситуации практически на всей территории Украины. Тем не менее, наихудшая она в северных и восточных областях (Черниговская, Сумская, Луганская, Донецкая и др.), где наиболее низкие показатели естественного прироста населения.

Дополнительный прирост, хотя и незначительный, в Закарпатской и Ровенской областях.

Демографическая ситуация в Украине характеризуется также показателем средней продолжительности жизни, т.е. количеством лет, которое в среднем следует прожить данному поколению родившихся, если предположить, что в течение жизни этого поколения уровень смертности в отдельных возрастных группах будет такой, как сейчас. Для лю­дей, которые родились в 2000 г., средняя продолжительность жизни ожидается 67,9 лет, причем у мужчин - 62,4 года, а женщин - 73,6 лет.

Соотношение между женщинами и мужчинами в разных возраст­ных группах отображает половозрастную структуру населения. Большинство населения Украины составляют женщины - 53 %, муж­чин лишь 47 % от всего населения.

В возрастной структуре населения можно выделить три группы:

1)дети и подростки (0-16 лет);

2)трудоспособное население (в возрасте 16-60 лет);

3)люди старшего возраста.

Наибольшей является группа трудоспособного населения - 55,7%, но его доля постепенно снижается. Она больше в городах, куда приез­жают люди на работу из сельской местности. А в селах возрастает ко­личество людей пенсионного возраста. В целом по Украине они состав­ляют 23 % от всего населения, а в сельской местности - 29 %.

Количество детей и подростков в государстве почти такое же, как и людей старшего возраста. Но оно снижается в последние годы, так как уменьшаются показатели рождаемости населения. Увеличение доли людей старшего возраста, как уже отмечалось, свидетельствует о про­цессе «старения» населения, что приводит к увеличению количества иждивенцев и возрастанию демо­графической нагрузки на людей трудоспособного возраста.

Приведенные сведения о демографической ситуации в стране необходимы для изучения процессов воспроизведения трудовых ресурсов, определения их количественной и качественной структуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты